overworldnews.com


Право   2024/04/24



Китайские продукты


Качество   Решение президента о запрете на ввоз в Россию продовольствия из стран ЕС и США моментально подстегнуло китайских производителей. Компания "Баожун" на днях заявила о скорой готовности оптовой площадки прямого экспорта овощей и фруктов на Дальний Восток. До конца года аналогичную площадку обещает построить другая крупная корпорация - "Дили". Предприниматели, воодушевившись российским эмбарго на польские яблоки, готовы в кротчайшие сроки наладить в Поднебесной производство русской "Антоновки".
Если Китаю создадут режим наибольшего благоприятствования и китайская еда будет проходить через границы без тщательных проверок, велика вероятность того, что российские прилавки заполнит опасная для здоровья продукция.
Продовольствие из КНР регулярно вызывало нарекания Россельхознадзора и санитарной службы. Бывший главный санитарный врач России Г.Онищенко накладывал ограничения на поставку из Китая молочной продукции, мяса птицы и свинины, яиц и проч. Причина - содержание в пищевых продуктах опасных для здоровья веществ.
На сегодняшний момент экологическая ситуация в КНР оставляет желать лучшего. Китайские власти признаются в глобальном загрязнении сельскохозяйственных земель тяжелыми металлами. Вряд ли продукция, предполагаемая для отправки в Россию, будет чем-то отличаться от той, что выращивают на этих угодьях для внутреннего рынка.
Председатель Общества защиты прав потребителей М. Аншаков:
- В Китае очень мало плодородной земли, на которой можно вырастить урожай, поэтому активно применяются агротехнологии, подразумевающие интенсивное использование химических удобрений. Мы проверяли китайские овощи и фрукты неоднократно, и обнаруживали там повышенное содержание пестицидов и нитратов. К тому же в КНР отсутствуют государственные стандарты, регулирующие качество экспортируемой продукции. Этот факт также играет не в пользу китайской еды. К сожалению, китайское продовольствие не сможет сравниться по качеству ни с аналогами из ЕС и США, ни с российскими продуктами.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты