overworldnews.com


Право   2024/04/25



Пищевая безопасность


В  России хлеб вреден?!   Заместитель секретаря Общественной палаты (ОП) В.Гриб заявил, что в России хлеб вреден. Он отметил, что в планах ОП поднять вопрос о пищевой безопасности многих групп продуктов.
"В СССР его (хлеб) всегда обогащали пищевыми добавками и витаминами. А мы облегчили советские ГОСТы настолько, что в принципе любые продукты нам разрешено есть, - отметил представитель Общественной палаты. - Есть продукты на которых надо писать, что при частом употреблении они наносят вред здоровью. Можно и газировку пить стакан в неделю, но если люди пьют бутылку в день - это уже другое дело".
Напомним, ранее Общественная палата была намерена обратиться в ФАС, Минпромторг и профильный комитет Госдумы c просьбой запретить продажу сладкой газировки детям до 14 лет. Запрет также должен был коснуться детских больниц и других заведений для несовершеннолетних.
"Все эти заявления о вредности тех или иных продуктов не более чем популизм и желание Общественной палаты заявить о себе как о структуре, которая хоть чем-то, но занимается, - Е.Рахманова, Качество.Ру. - В России давно пора поднимать вопрос о качестве продуктов питания вообще.
Мы проверяем абсолютно разные продукты, и за последние годы ни разу не сталкивались с группой товаров, к которым нет никаких претензий. Молочная продукция сплошь на растительных жирах, мясо на антибиотиках, колбасы и конфеты напичканы химией. И имеющаяся нормативная база, и бездействие контролирующих органов этому только способствуют. Нужно либо возвращать советские ГОСТы, слегка модернизировав их под реалии, либо молча смириться с тем, что россиян кормят и будут кормить отвратительной едой. Нашу власть, судя по всему, устраивает второй вариант развития событий".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты