overworldnews.com


Право   2024/04/19



Служба финомбудсменов


Перспективы   В России планируется создать независимый институт финансового уполномоченного по правам потребителей услуг банков и страховщиков. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, разработан Минфином России.
Предлагается создать некоммерческую организацию "Служба финансовых уполномоченных" в форме некоммерческого партнерства. Учредителем НКО станет Банк России. Финансировать новый институт предлагается через обязательные платежи для финансовых организаций, состоящие из ежеквартальных платежей и платы за рассмотрение обращений. Для потребителей услуги омбудсмена, скорее всего, будут бесплатными.
"Если бы предложение предполагало собой создание дополнительного инструмента, который давал бы возможность разрешить спор в досудебном, а значит, в более быстром порядке, и при этом обращение к "омбудсмену" было бы добровольным, как к третейскому суду, и это все работало бы при условии компетентности и авторитетности органа, то такое предложение можно было бы только приветствовать, - А. Семенов, юрист ОЗПП, - хотя бы, для начала, как эксперимент.
Однако здесь речь идет о создание органа (должностного лица), выполняющего судебные функции (исполнительный лист и т.п.), причем, насколько я понимаю, уклониться от этой процедуры банку не удастся, в то время как оплачивать это все будет он, причем заранее, даже если он ни разу не воспользуется этими "услугами". Кстати, скорее всего, данные расходы в конечном итоге будут переложены на плечи потребителей.
Что значит создание такого органа? А это означает, что его решения будут незаконными, так как нарушат закрепленное ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод право на справедливое судебное разбирательство. В статье говорится: каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты