overworldnews.com


Право   2024/04/19



Незаконное удержание абонентов


Мобильные операторы   Как и ожидалось, операторы мобильной связи всячески затягивают процесс перехода своих абонентов к другим операторам. Несмотря на то, что технически, по заявлению тех же участников сотового рынка, операторы к этой процедуре готовы давно.
Возможность менять сотового оператора владельцы мобильников получили еще в декабре прошлого года. Однако до сих пор этот процесс не отлажен.
В Общество защиты прав потребителей поступают жалобы абонентов, которые более месяца не могут перейти к другому оператору. По словам потребителей, причинами отказа в приеме заявления называют неправильно заполненный документ или неразборчивый почерк. Эти незначительные и явно надуманные предлоги позволяют усомниться в желании операторов отпустить граждан из "мобильного рабства".
- Любопытно, что заявления по другим вопросам, чтобы избежать ошибок, потребителям помогают заполнять сотрудники офисов, - М. Аншаков, председатель ОЗПП, - а в случае с переходом к другому оператору намеренно затягивается процесс. В итоге многие чтобы сэкономить время остаются у прежнего оператора, оставляя переход на потом.
Между тем, с 1 марта вступил в силу норматив, предполагающий штрафные санкции для операторов, затягивающих сроки перевода абонентов. Если в течение восьми рабочих дней после приема заявления перевод не был осуществлен, оператор обязан предоставить абоненту бесплатную связь. Но в законе не указаны сроки, в которые оператор должен принять заявление, тогда как отсчет начинается именно со дня его официального принятия.
Если в ближайшее время не сократиться количество жалоб от абонентов, ОЗПП намерено обратиться в Россвязьнадзор и Федеральную антимонопольную службу с требованием разобраться в причинах сложившейся ситуации и принять санкции к операторам, нарушающим закон.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты