overworldnews.com


Право   2024/04/24



Знак качества


Доверие потребителей    Подведены итоги всероссийского открытого конкурса на разработку изображения "знака качества", который проводился министерством промышленности и торговли РФ в рамках создания системы подтверждения качества российской продукции. Российским "знаком качества" станет вписанная в пятиугольник буква "К". ОЗПП уверено, что никакого доверия потребителей этот знак не вернет.
"Все эти значки, конкурсы, в том числе и в области качества, такие как "Сто лучших товаров России", "Бренд года" и прочие - их десятки, а то и сотни этих конкурсов, полностью дискредитировали идею подобных маркировок, - М.Аншаков, глава ОЗПП. - Потому что все эти конкурсы платные, эти медальки, значки покупаются.
Организаторы конкурса, как правило, прозванивают маркетинговые службы компаний и, скорее всего, прямо так и говорят: "Цена вопроса - полторы тысячи долларов (условно). Мы вам дадим значок. Будете участвовать?" "Будем". Все, вперед. У потребителя никакого доверия нет. На многих продуктах, стоящих на полках магазинов, с десяток этих значков о призах, премиях и конкурсах, а на самом деле качество их, как показывают наши экспертные исследования, отвратительное. Сначала необходимо возродить систему стандартизации, которая была в Советском Союзе. Качество - это же не абстрактное понятие. Это следование определенным стандартам - то есть стандартам в области технического регулирования, которые в любом нормальном государстве должны быть. В России их нет практически на 90 проц. продукции. У нас в 2003 году был принят закон о техническом регулировании. И тогда все советские ГОСТы, которые были нормативными документами в области стандартизации, качества продукции, сделали необязательными. И понеслось. Сегодня каждое предприятие разрабатывает свое ТУ, свое техническое условие. В этом ТУ производитель может писать, например, "колбаса говяжья, производится из соевого белка, усилителя вкуса, подсластителей, костной муки". И мяса туда ни грамма не положить!"

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты