overworldnews.com


Право   2024/04/19



Безопасность лифтов


Внутридомовое оборудование    Прокуратура г. Москвы организовала комплексную проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования.
Выявлены многочисленные нарушения норм промышленной безопасности, в том числе связанные с эксплуатацией газового оборудования, правил функционирования лифтов в многоквартирных жилых домах Москвы. В частности, оборудование газовых котельных вводилось в действие в отсутствие лицензии и экспертизы промышленной безопасности, при явном несоответствии его техническим регламентам.
Значительное число лифтов использовалось с истекшим сроком годности, не прошло периодическую проверку технического состояния. Управляющими компаниями нарушались требования закона при приеме заявок граждан о поломках лифтового оборудования. При этом расходы на обеспечение безопасности лифтового хозяйства в г. Москве по подпрограмме "Капитальный ремонт и модернизация жилищного фонда" госпрограммы города Москвы на 2012-2016 гг. "Жилище" только в 2012-2014 гг. составили 23,9 млрд руб.
При размещении заказов на закупку работ и услуг по обеспечению безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования допускались нарушения федерального законодательства о закупочной деятельности, в том числе отдельными видами юридических лиц, законов о конкуренции и неэффективное расходование средств граждан.
Выявлено также наличие задолженности управляющих компаний за оказанные услуги и выполненные работы по техническому обслуживанию газового и лифтового оборудования, что может повлечь ненадлежащее исполнение подрядчиками принятых обязательств. Допускались случаи хищения финансовых средств.
Все это послужило основанием для возбуждения прокурорами более 50 административных производств, внесения свыше 70 представлений.
В связи с фактом перечисления более 3 млн руб. за техническое обслуживание 81 лифта в жилых домах, которое фактически не осуществлялось, материалы проверки прокуратуры ЮЗАО направлены в Следственное управление.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты