overworldnews.com


Право   2024/04/19



"Двойные квитанции" за ЖКУ


Уголовное дело    Прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Свердловской области провела проверку по обращению жителей дома по ул. Соболева города о получении "двойных квитанций" на оплату жилищно-коммунальных услуг.
В ходе проверки установлен факт выставления ТСЖ "ЖК "Аврора" квитанций на оплату жилья и коммунальных услуг за июль 2015 года при фактическом отсутствии договоров с поставщиками коммунальных услуг.
Фактически эти договоры заключены ООО "УК "Интерком", которое осуществляет эксплуатацию и техническое обслуживание дома.
По данному факту прокуратура внесла в адрес председателя ТСЖ "ЖК "Аврора" представление.
В связи с тем, что ТСЖ нарушение не устранило, прокурор возбудил в отношении председателя правления ТСЖ "ЖК "Аврора" и юридического лица ТСЖ "ЖК "Аврора" административное дело по ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора).
Мировым судом председателю ТСЖ назначен штраф.
Верх-Исетский районный суд признал ТСЖ виновным и приостановил его деятельность по выставлению квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг жителям вышеуказанного дома сроком на 30 суток.
Более того, суд в сентябре 2015 года решение общего собрания собственников о выборе формы управления ТСЖ "ЖК "Аврора" признал недействительным. Указанный судебный акт не вступил в законную силу.
Тем не менее, ТСЖ в августе-ноябре 2015 года, не имея заключенных договоров с ресурсоснабжающими организациями, продолжило выставлять квитанции по оплате коммунальных услуг.
В этой связи прокуратура направила материалы в следственные органы, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).
Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты