overworldnews.com


Право   2024/03/28



Реклама на платном ТВ


Запреты   СФ РФ одобрил законопроект о запрете рекламы на платном ТВ. По прогнозам экспертов, кабельным телеканалам грозит гибель.
Ранее спикер верхней палаты В. Матвиенко заявила, что запрет рекламы на кабельных телеканалах необходим потому, что она нарушает права потребителей, которые за свои деньги получает не только продукт, но и навязанную услугу в виде рекламы.
Напомним, ранее телевизионщики обращались к В. Путину, правительству и Госдуме с просьбой отсрочить принятие законопроекта. По их мнению, подобная мера поставит около 150 тематических каналов "на грань выживания", так как большинство из них использует смешанную модель финансирования - доходы от подписки плюс рекламу.
Общество защиты прав потребителей считает, что данный законопроект направлен не на защиту прав потребителей, а на дальнейшее ущемление независимого телевидения в стране.
"На мой взгляд, одобренный законопроект направлен на запрет частного, не финансируемого государством телевидения, - А.Семенов, юрист ОЗПП, - ибо очевидно, что для того, чтобы каналу выжить, надо либо брать адекватную плату со зрителя, которая может быть настолько высока, что потребители перестанут пользоваться данными услугами, либо компенсировать умеренность абонентской платы доходами, получаемыми из других источников, главным из которых является реклама.
Следует иметь ввиду, что законодатели лукавят, ссылаясь на то, что раз потребитель платит абонентскую плату за доступ к каналу, то он имеет право смотреть ТВ без рекламы, потому как и государственное телевидение не является бесплатным: его оплачивают все граждане России независимо от того, потребляют ли они данный продукт или не употребляют, поскольку финансирование государственного телевидения осуществляется из бюджета, формируемого за счет налоговых поступлений.
Если уж как-то ограничивать рекламу, то надо это делать равным для всех способом. Например, ввести запрет на прерывание на рекламу во время показа в эфире фильма".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты