overworldnews.com


Право   2024/03/29



Первый урожай не за горами


 ГМО   В России снова заговорили о ГМО, хотя постановление правительства 839, согласно которому разрешено сеять генно-модифицированные зерновые, было принято еще 23 сентября этого года. В очередной раз вопрос был поднят на конференции, собравшей под одной крышей агрохолдинги, сельхозпроизводителей и поставщиков ресурсов для сельского хозяйства.
Так на конференции "Агрохолдинги России" глава отдела исследования рынков Bunge О. Суханов сообщил о том, что Россия может собрать первый урожай генетически модифицированной сои уже к 2016-2017 годам.
Россия пересмотрела отношение к ГМО: в стране можно будет выращивать генно-модифицированные семена с 1 июля 2014 года, если есть регистрация в Россельхознадзоре.
Напомним, сейчас в России ГМО можно выращивать только на опытных участках, разрешен ввоз некоторых сортов кукурузы, картофеля, сои, риса и сахарной свеклы (всего 22 линии растений). Продукты питания с использованием ГМО в России не запрещены, однако производители обязаны указывать соответствующую информацию с помощью маркировки.
Е.Рахманова, редактор Качество.РУ: "Вместо того чтобы акцентировать усилия на выращивании натурального сырья, которого сегодня категорически не хватает, аграрии начнут восполнять урожайность с помощью ГМО-семян. Говорить о безопасности ГМО-продуктов преждевременно, специалисты не утверждают, что они абсолютно безопасны, а оговаривают, что пока негативного влияния не выявлено. Но как применение и употребление ГМО-продуктов аукнется в будущем, предсказать никто не может. Плюс российский потребитель, в отличие от западного, не сумеет сделать правильный выбор при покупке товара. Хотя у нас и действует закон об обязательной маркировке товара, содержащего ГМО-ингредиенты, сегодня его мало кто соблюдает. Значит, купить натуральные продукты станет практически невыполнимой задачей".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты