overworldnews.com


Право   2024/04/23



Мобильное рабство


Прошлое   У сотовых операторов закончился тестовый период на услугу "перенос номера", который действовал в России с декабря 2013 г. Теперь абоненты смогут переходить из одной сети в другую без каких-либо ограничений.
Как отмечают эксперты, единственным слабым звеном в услуге остаются банки. Не все из них успели настроить так называемую базу данных перенесенных номеров. А это означает, что в некоторых случаях sms-рассылки и мобильный банкинг могут работать со сбоями.
По закону, на перенос номера операторам отводится 8 дней для физических лиц и 29 - для юридических. Однако срок переноса зачастую зависит не только от одного оператора, он обусловлен необходимостью решения вопросов с оплатой задолженности абонента за услуги связи, корректного оформления документов для передачи номера в новую сеть и занесения этого номера в центральную базу данных перенесенных номеров.
Санкции для оператора, который затягивает сроки, подразумевают под собой бесплатную связь, которую оператор обязан предоставить абоненту в том случае, если в течение 8 рабочих дней после принятия заявления перевод не был осуществлен. Однако закон никак не регламентирует сроки, в которые оператор обязан принять заявление от абонента, и "отсчет" начинается лишь после того, как заявление от абонента официально принято.
Общество защиты прав потребителей подчеркивает, что данный вопрос назрел и уже давно, в большинстве стран, в отличие от России, несколько лет предоставляется услуга сохранения номера при смене оператора. Однако у нас лобби операторов связи активно сопротивляются этому.
"Потребители жалуются, что операторы тянут время, вынуждая абонентов приходить снова и снова, - М. Аншаков, глава ОЗПП. - Многим потребителям становится жаль своего времени, и они остаются у прежнего оператора, откладывая переход на потом. "Номерное крепостное право" тормозило развитие отрасли и развитие конкуренции в области связи. Чем раньше перенос заработает в нормальном режиме, тем лучше для потребителя".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты