overworldnews.com


Право   2024/04/19



Потребление воды без счетчиков


Наказание рублем    С января 2015 года плата для тех, кто не установил счетчики, будет увеличиваться на 10 проц. к ежеквартальному нормативу потребления. В правительстве же в настоящее время рассматривают вариант повышения сумм в квитанциях даже на 30 проц. ежеквартально, причем до тех пор, пока приборы учета не установят все потребители.
"С инициативой увеличения платы для уклонистов на 30 проц. в квартал вышли сами жильцы, - комментирует замминистра строительства и ЖКХ А.Чибис. - Это те люди, которые уже давно установили приборы учета и которые вынуждены сегодня оплачивать фактическое потребление своих недобросовестных соседей".
Уклонистами называют тех, кто платит по нормативам, в зависимости от того, сколько человек зарегистрировано на жилплощади, а на самом деле в их квартире проживает гораздо больше человек. Зачастую это квартиры, сдающиеся в аренду приезжим, которые не прочь делить квадратные метры с 15 сожителями одновременно. Получается, что расход идет на всех проживающих, а оплата поступает только за одного зарегистрированного. В итоге плата за реальный расход воды и электричества в этой квартире распределяется на остальных жителей подъезда или дома.
Общество защиты прав потребителей подчеркивает, очевидно, как только будут повышать плату по нормативам, то через какое-то время "уклонистам" станет выгоднее их установить.
"С одной стороны, повсеместное установление счетчиков положительно скажется на карманах потребителей, готовых платит только за себя, - А.Семенов, юрист ОЗПП. - С другой стороны, покупка и установка счетчиков происходит за счет самих жильцов, не уверен, что каждая российская семья имеет финансовую возможность выделить из семейного бюджета деньги на счетчики. Поэтому для них увеличение платы ежеквартально может оказаться катастрофическим.
С третьей стороны, не оставляет подозрение, что подобное предложение, как и многие другие, продиктовано лобби управляющих компаний, желающих просто дополнительно заработать".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты