overworldnews.com


Право   2024/04/19



Уволен из-за конфликта интересов


Авиакомпания   В Якутия по требованию прокуратуры из авиакомпании уволен незаконно принятый на руководящую должность бывший первый замминистра транспорта республики.
Проведенной во взаимодействии с управлением при главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений прокурорской проверкой установлено, что в сентябре 2016 г. в АО "Авиакомпания "Полярные авиалинии" на должность директора по организации службы наземного обслуживания был принят Георгий Егоров, до августа 2016 года замещавший должность первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия).
Вместе с тем согласно Федеральному закону "О противодействии коррупции" гражданин, замещавший должность государственной службы, в течение двух лет после увольнения с государственной службы имеет право работать на условиях трудового договора в организациях лишь с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.
Однако обращение Егорова поступило в республиканскую комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Саха (Якутия) и урегулированию конфликта интересов только после начала проведения прокурорской проверки.
По результатам рассмотрения данного обращения комиссией принято решение о том, что работа Егорова в должности директора по организации наземного обслуживания в указанной авиакомпании нарушает требования Федерального закона "О противодействии коррупции", поскольку имеется конфликт интересов с ранее замещаемой должностью государственной службы.
В связи с этим Якутская транспортная прокуратура внесла в адрес генерального директора АО "Авиакомпания "Полярные авиалинии" представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. По результатам его рассмотрения трудовые отношения с Егоровым были прекращены.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты