overworldnews.com


Право   2024/04/20



Жилищные сертификаты. Мошенничество


Мошенничество   Прокуратура Южного АО г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гендиректора ООО "ПрофиИнвест 2002" Т.Садовниковой. Она обвиняется в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, в том числе повлекшие лишение права гражданина на жилое помещение) и ч. 3 ст. 159 УК РФ.
По версии следствия, Садовникова воспользовалась фактом реализации ФЦП "Жилище" на 2002-2010 гг. и входящей в ее состав подпрограммы "Выполнение гособязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством".
В 2008 г. она завладела двухкомнатной квартирой жителя ЮВО г. Москвы под предлогом ее возмездного использования при оказании услуг, связанных с приобретением недвижимости военнослужащим за счет средств федерального бюджета с использованием государственных жилищных сертификатов. В результате москвичу был причинен ущерб на сумму более 6,5 млн руб. (стоимость оценки квартиры).
После этого с 2008 по 2012 гг. Садовникова распространила в Интернете информацию об оказании военнослужащим и членам их семей, имеющим государственные жилищные сертификаты, услуг в приобретении жилья за счет средств федерального бюджета. За эти услуги она запросила от 100 до 200 тыс. руб.
Обратившийся к Садовниковой военнослужащий и члены его семьи оформили на нее доверенность на приобретение квартиры с использованием денежных средств по государственному жилищному сертификату, выданному Минобороны РФ, ее последующую продажу, а также на открытие расчетных счетов и распоряжение имеющимися на них денежными средствами.
На основании этой доверенности руководитель фирмы оформила куплю-продажу квартиры, которой ранее завладела обманным путем, на обладателей жилищного сертификата и получила за счет средств федерального бюджета 1,8 млн рублей.
Аналогичным способом Садовникова обманула 10 семей.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты