overworldnews.com


Право   2024/03/28



Радиочастотные метки


Маркировка одежды и обуви   Минпромторг уверен в необходимости введения маркировки на товары легкой промышленности на всей территории Таможенного союза. Сообщается, цель введения такой маркировки - победить "серый" бизнес.
По их заявлению, инициаторами введения маркировки в значительной степени явились легальные производители и импортеры, которые платят все налоги и пошлины, а конкурируют фактически с товаром "из-под полы", качество которого зачастую невозможно проверить. Уполномоченный орган, ответственный за введение маркировки, пока не определен, но к работе будут подключены ФТС, Роспотребнадзор, ФНС, МВД, Минпромторг.
Предполагается, разрабатываемая система учета и контроля товарооборота позволит отслеживать изделие, которое произведено в нашей стране или ввезено на территорию России.
"Свалили в одну кучу разные вещи: контрабанду, контрафакт и "серый" товар - это же три большие разницы, - А. Семенов, юрист ОЗПП. - Контрабанда - незаконный ввоз в обход таможенных правил с нарушением уплаты таможенных пошлин или вовсе неуплата. Контрафакт - это выпуск или ввоз продукции под вымышленной или чужой торговой маркой, брендом. А "серый" - это формально законный ввоз легально произведенного товара, но не официальным импортером, поставщиком. Соответственно, ситуация для каждого случая разная, в той или иной области и права разных групп нарушаются по-разному.
Скажем, если речь идет о контрабанде, то только при нарушении таможенных правил происходит недополучение таможенных сборов и прочее. Контрафактный и "серый" товар, если его ввозят по всем таможенным правилам, бюджет от этого формально не страдает.
Для потребителя в этом смысле в первую очередь представляет опасность именно контрафактный товар.
Я считаю, что разработчики системы занимаются не тем, чем надо. С контрабандой надо бороться усилением контроля за перемещением товара через таможенные границы.
Бороться с "серым" и с контрафактным товаром должны быть заинтересованы сами изготовители и официальные импортеры".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты