overworldnews.com


Право   2024/03/29



Испорченная бытовая техника


Энергетики    В результате перенапряжения в электросети у жительницы г. Свободного (Амурская обл.) вышла из строя бытовая техника. Суд обязал энергетическую компанию выплатить около 75 тыс. руб. за причиненный материальный и моральный ущерб(сообщение Роспотребнадзора).
Пострадавшая обратилась с претензией к гарантирующему поставщику, в которой просила возместить причиненный ущерб в размере стоимости бытовой техники, а также затраты на проведение независимой экспертизы, показавшей, что отремонтировать технику уже нельзя.
Однако энергоснабжающая организация проигнорировала обращение женщины. В результате амурчанка, не получив ответа, обратилась в суд.
На заседании, прошедшем в Свободненском городском судебном участке 1, требования потребительницы были удовлетворены. В ее пользу было взыскано: в счет возмещения материального ущерба 34 157,00 рублей, судебные расходы за оказание юридической помощи и оплата за проведение экспертизы в сумме 7 820,00 рублей, компенсация морального вреда в размере 10 000,00, штраф 22 078,50 рублей. В общей сложности всего взыскано 74 055,50 рублей.
Общество защиты прав потребителей напоминает, что потребитель в подобной ситуации имеет полное право требовать возмещения понесенных убытков.
"Для возмещения ущерба надо обратиться с письменной претензией к организации, с которой заключен договор на поставку электроэнергии, - М. Аншаков, глава ОЗПП. - Все претензии должны быть документально подтверждены - чеками на покупку или ремонт техники. В течение десяти дней эта организация обязана дать ответ. Если энергетики отказываются возместить убытки, имеет смысл обратиться в суд".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты