overworldnews.com


Право   2024/04/16



Коррупционные преступления в МЧС


Уголовное дело   Заместитель прокурора Забайкальского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего замначальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю - начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Петра Забелина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).
По версии следствия, с апреля 2014 по июль 2015 гг. Забелин, пользуясь должностными полномочиями, участвовал в управлении ООО "Забайкальский центр пожарной безопасности", предоставляя ему льготы, преимущества и покровительство.
В результате эта организация, фактически состоящая из одного человека - его родственника, была допущена к выполнению 11 видов работ в области пожарной безопасности. Забелин обеспечивал организацию заказами, подыскивал контрагентов для заключения сделок, готовил проекты договоров, контролировал оплату счетов, передавал ей специальное оборудование. В результате ООО "Забайкальский центр пожарной безопасности" получило прибыль на сумму 1 млн 842 тыс. руб.
Помимо этого, Забелин получил взятку от директора Регионального общественного учреждения добровольной пожарной охраны Забайкальского кр. Угрожая ему административными барьерами в области пожарной безопасности, он потребовал и получил вознаграждение в виде жалюзи и 20 сладких новогодних подарков.
Также с января по апрель 2015 г. Забелин незаконно воспрепятствовал предпринимательской деятельности ООО "Огнезащита", отказав ему в подключении к системе мониторинга. Таким образом, он вынуждал юридическое лицо к заключению гражданско-правовых договоров с иными коммерческим организациями либо оплачивать услуги судебно-экспертному учреждению федеральной противопожарной службы.
Уголовное дело направлено в суд.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты