overworldnews.com


Право   2024/03/29



Потребительский рынок России


Указ президента   Президент России подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", ограничивающий ввоз на территорию РФ продовольствия и сельскохозяйственного сырья из стран, которые приняли санкции против России.
ОЗПП считает, что решение президента самым негативным образом отразится на отечественном потребительском рынке и жизни граждан в целом. На сегодняшний день доля импортных продуктов питания составляет 50 проц. от общего ассортимента продуктовых полок. Причем, сами ритейлеры, а вслед за ними Минпромторг и Госкомстат, приводят не совсем достоверные данные об объеме импортного продовольствия, указывая его долю в 20-30 проц., так как учитывают не только отечественных производителей, но и фасовщиков импортного сырья. Происходит обычно так: в Турции, Польше, Индии закупается зеленый горошек, огурцы, помидоры и др.. Далее на китайском оборудовании в Подмосковье гастарбайтеры из Узбекистана и Таджикистана фасуют товар в упаковку, завезенную из Германии или Голландии, наклеивают этикетку, напечатанную в Финляндии, и отправляют товар в "Перекресток" или "Дикси". На упаковке гордо значится: производитель - ООО "Золотая нива", село Раздольное, Ставропольский край, Российская Федерация. "Отечественный производитель" под это дело выбивает льготы и субсидии. Такое положение дел не затрагивало интересы потребителей, пока не возникла инициатива с глобальным запретом зарубежных продуктов.
Отечественный производитель заместить импорт не в состоянии. Во-первых, как правило, его продукция дороже. Во-вторых, не откалибрована, не отвечает стандартам и потребностям переработчика. В-третьих, для производства и для торговых сетей важна регулярность поставок товаров одного размера, качества и прочих свойств в строго оговоренных объемах в строго определенные сроки. Отечественный фермер так работать не может. У него сезонный товар. Ему надо быстро все сбыть и расплачиваться с кредитами, за лизинг, платить налоги, зарплату.

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты