overworldnews.com


Право   2024/03/29



Цены приведут в порядок


Товары   На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий запрет указания цены товара в иностранной валюте. Кроме того, предлагается указывать стоимость расфасованного продовольствия как за упаковку, так и за единицу веса.
Автор инициативы Л.Огуль отмечает, в настоящее время в законе "О защите прав потребителей" прописано, что цена товара, продаваемого потребителям, должна быть определена в рублях. Однако часть 2 статьи 317 ГК РФ допускает указание цены в иностранной валюте и условных денежных единицах с условием оплаты в рублях по официальному курсу. В связи с этим, чтобы не было разногласий, он предлагает законодательно установить прямой запрет на указание цены товаров в иностранной валюте и условных единицах при их продаже потребителям.
Что касается цены за единицу веса, предположительно, инициатива поможет лучше ориентироваться потребителю в ценах. Потребитель вводится в заблуждение об истинной стоимости товара, когда вес товара в одной упаковке составляет 750 грамм, 0,6 литра и тому подобное; потребителю сложно сравнить цену, например, что дороже: товар стоимостью 150 руб. за килограмм или 120 руб. за упаковку, весом 0,9 кг.
Общество защиты прав потребителей поддерживает предложенные нововведения.
"Постоянно держать в голове курс валют - не очень удобно, и можно легко обсчитаться, - М.Аншаков, председатель Общества защиты прав потребителей. - Ведь использование цен в рублях, закрепленное в ЗоЗПП, предусмотрено не только ради укрепления валюты, но и для комфорта потребителей.
По поводу указания цены за единицу веса законодательная инициатива весьма правильна. Поскольку в последнее время продавцы указывают цену, а производители изготавливают такую упаковку, которая вводит неискушенного потребителя в заблуждение. Подобные действия не нарушают закон, но создают почву для злоупотреблений".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты