overworldnews.com


Право   2024/03/28



Финансирование терроризма


Уголовное дело   СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Респ. Дагестан Рената Абдурахманова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (финансирование терроризма).
По версии следствия, в мае 2014 г. Абдурахманов, будучи достоверно осведомленным о намерении жителя Республики Дагестан выехать транзитом через Турцию в Сирию для участия на ее территории в деятельности запрещенной в РФ террористической организации ИГ и достоверно зная о целевом предназначении предоставляемых им денежных средств, т.е. имея прямой умысел на содействие террористической деятельности ИГ путем ее финансирования, передал последнему наличными денежные средства - 5 000 рублей, необходимые для приобретения последним авиабилета до Турецкой Республики.
Далее, в июле 2014 г. Абдурахманов, продолжая свои преступные действия, направленные на содействие террористической деятельности организации ИГ путем ее финансирования через отделение одного из российских банков, по своим паспортным данным осуществил перевод денежных средств в сумме 90 000 рублей на сообщенный членом указанной организации номер банковской карты, принадлежащей жителю Ставропольского края, также являющемуся членом ИГ.
В отношении жителей Респ. Дагестан и Ставропольского кр. следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ).
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Абдурахманова с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

СК РФ





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты