overworldnews.com


Право   2024/03/28



Свобода совести и вероисповедания


Вовлечение в секту   Волжская межрайонная прокуратура Респ. Марий Эл провела проверку соблюдения законодательства о свободе совести, вероисповедания и о религиозных объединениях.
Поводом к проведению проверки послужило обращение местной жительницы о негативных последствиях участия ее ребенка в религиозном собрании без разрешения родителей.
Установлено, что в апреле 2015 г. 59-летняя слушательница религиозной организации "Свидетели Иеговы" В.Афонина на улице в г. Волжске Республики Марий Эл познакомилась с 10-летней ранее ей незнакомой девочкой, которую уговорила принять участие в собрании религиозной организации. Девочка доверилась женщине и проследовала с ней на религиозное собрание в другой микрорайон города. В нежилом помещении на ул. Зеленая с участием ребенка и без ведома родителей проходили религиозные обряды и изучение основ деятельности данной религиозной организации. Затем ребенок был приглашен для участия в дальнейших мероприятиях организации.
Девочка отсутствовала более 3 часов, в связи с чем ее мама обратилась в полицию. Домой ребенок вернулся лишь к 21 часу, находясь в возбужденном состоянии.
Федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях" запрещено вовлекать малолетних в религиозные объединения, а также обучать религии вопреки их воле и без согласия родителей или лиц, их замещающих.
По результатам проверки прокурор возбудил в отношении Афониной административное дело по ч. 1 ст. 5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях), которое рассмотрено по существу в мировом суде.
Постановлением мирового судьи судебного участка 15 Волжского судебного района Республики Афонина признана виновной в совершении административного правонарушения и подвергнута штрафу в 10 тыс. рублей.
Постановление судьи вступило в законную силу.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты