overworldnews.com


Право   2024/03/28



Полигоны твердых бытовых отходов


Эксплуатация    Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области проверила соблюдение законодательства при эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов, расположенных на территории Подмосковья.
В ходе проверочных мероприятий нарушения природоохранного законодательства выявлены на полигонах ТБО "Озеры" (Озерский район), "Малая Дубна" (Орехово-Зуевский район), "Храброво" (Можайский район), "Кулаковский" (Чеховский район).
Так, на рабочих картах ряда полигонов отсутствуют переносные сетчатые ограждения для задержки легких фракций отходов. Не все объекты оборудованы контрольно-дезинфицирующими установками с устройством бетонных ванн. Некоторые руководители эксплуатирующих организаций не имеют профессиональной подготовки в области охраны окружающей среды.
Также установлено, что не осуществляется рекультивация закрытых полигонов "Княжьи Горы" (Шаховской район), "Вальцово" и "Полигон ТБО в 39 кв. Ульяновского лесничества" (Ступинский район).
В связи с этим межрайонный природоохранный прокурор Московской области возбудил в отношении организаций, эксплуатирующих полигоны, 7 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 8.1 КоАП РФ (нарушение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства) и ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).
Административные материалы направлены для рассмотрения в Департамент Росприроднадзора по ЦФО и Управление Роспотребнадзора по Московской области.
Руководителям данных организаций прокурор внес представления об устранении нарушений закона.
Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится в межрайонной природоохранной прокуратуре Московской области на контроле.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты