overworldnews.com


Право   2024/04/23



Недостоверная реклама


Потребители   Покупателю автомобиля марки Land Cruiser удалось поквитаться с автосалоном, отказавшимся ему выдать бесплатный комплект зимних шин, обещанный рекламой.
Этот случай произошел в Волгоградском автосалоне "АгатВолгаСервис". Отказ выдать шины продавец объяснил тем, что машина была приобретена в кредит и якобы поэтому на нее акция не распространяется.
Однако на сайте дилера ни о каких ограничениях не указано. Поэтому потребитель написал жалобу в территориальное отделение ФАС и оно после проверки признало рекламу салона незаконной.
Антимонопольная служба выяснила, что в рекламе автомобиля на сайте дилера отсутствует часть существенной информации, например, о сроках проведения акции, ограничениях и не указан порядок расчетов, при которых действуют условия акции.
Согласно Закону о рекламе "АгатВолгаСервис" грозит штраф до 500 000 рублей.
О. Фролов (юрист Общества защиты прав потребителей):
- Очень жаль, что ФАС не проводит постоянный мониторинг рынка рекламы на содержание недостоверной информации, и только потребитель в редких случаях может самостоятельно выявить такие нарушения. Поскольку никакого контроля со стороны государства не осуществляется, продавцы сегодня активно пользуются собственной безнаказанностью и дают недостоверную рекламу собственных товаров и услуг. В суде доказать тот факт, что потребитель пострадал из-за недостоверной рекламы очень сложно, а компенсация морального вреда составляет сущие копейки. Поэтому у граждан нет иного выхода, как самостоятельно обращаться в контролирующие органы и привлекать нарушителей к ответственности, что и сделал потребитель из Волгограда.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты