overworldnews.com


Право   2024/04/19



Алкоэнергетики


Под запрет   С 1 апреля в Москве и области алкоэнергетики могут оказаться под запретом. Законопроект уже разработан Мосгордумой.
9 февраля, запланирован старт опроса москвичей в приложении "Активный гражданин" о необходимости введения запрета на алкоэнергетики.
Председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике К.Щитов не сомневается, что предложение будет иметь поддержку у горожан. "После проведения опроса и получения поддержки москвичей, примерно 16 февраля фракция ЕР внесет законопроект в Мосгордуму. Затем будем снова встречаться с коллегами из Московской области - чтобы уточнить дату вступления закона в силу. В феврале планируется принять его в первом чтении, а в марте - уже окончательно"
Несколько тысяч граждан уже поддержали инициативу, подписав онлайн-петиции на различных платформах.
Предварительный текст законопроекта запрещает продажу "слабоалкогольных тонизирующих напитков", которые определяются как "слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 проц. объема готовой продукции, содержащие кофеин и другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека".
В настоящее время запрет на алкогольные энергетические напитки действует в 14 регионах России: в Краснодарском крае, Чеченской Республике, Чукотском АО, в Карачаево-Черкесской Республике и др.
Общество защиты прав потребителей подозревает, что к нововведению приложило руку пивное лобби.
"Алкоэнергетики нисколько не лучше и не хуже других алкогольных коктейлей и напитков, их вред не доказан, - М. Аншаков, глава ОЗПП. - Очевидно, здесь прослеживается влияние пивного лобби. Следствием запрета будет смещение потребления алкогольных напитков в сторону употребления пива, а это никак нельзя считать мерой борьбы с алкоголизацией".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты