overworldnews.com


Право   2024/04/25



Национальная ненависть и вражда


Уголовное дело   Щербинский районный суд г. Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя Тверской области Александра Соколова, 20-летнего жителя г. Москвы Сергея Углова, а также 10 жителей г. Москвы и Московской области в возрасте от 17 до 20 лет, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" чч. 3, 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч. 1, п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
В суде установлено, что в 2013 году молодые люди, обучавшиеся в средних образовательных учреждениях столицы, на почве общих националистических убеждений объединились с целью нападений на людей с неславянской внешностью. Своих жертв они выискивали по внешним признакам, как правило, в районе железнодорожной станции "Щербинка" в вечернее время, нападали и избивали.
За декабрь 2013 года от их действий пострадали трое мужчин, выходцев из Средней Азии и Закавказья. Один из потерпевших от полученных травм скончался, остальных удалось спасти благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.
В январе 2014 года участники группы были задержаны.
Суд приговорил их к лишению свободы на сроки от 4 лет до 10 лет. В частности, к 10 годам лишения свободы приговорен самый старший участник группы - Соколов. Отбывать наказания двое несовершеннолетних осужденных будут в воспитательных колониях, остальные - в исправительных колониях общего и строгого режимов. Одному из подсудимых суд счел возможным назначить 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты