overworldnews.com


Право   2024/04/16



Обрушение подъезда жилого дома


Проверка   Прокуратура г. Ярославля провела проверку в связи обрушением подъезда в одном из домов по ул. 6-я Железнодорожная г. Ярославля в феврале с.г.
Установлено, что причиной обрушения стал взрыв бытового газа в одной из квартир жилого дома. Управление жилым домом осуществляется непубличным акционерным обществом "Управдом Фрунзенского района", оказание работ по техническому аварийно-диспетчерскому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования - ОАО "Газпром газораспределение Ярославль".
При этом при заключении договора управления многоквартирным домом документы, подтверждающие состав внутридомового внутриквартирного газового оборудования отсутствовали, а управляющая компания не приняла мер по восстановлению технической документации.
При проверке в 2014 году специалистами ОАО "Яргазсервис" газового оборудования в указанном жилом доме в 25 квартир, в том числе и в квартиру 67, где произошел взрыв, доступ специалистов собственниками обеспечен не был. В результате техническое обслуживание газового оборудования в этих квартирах не производилось более 5 лет.
При этом в нарушение требований законодательства работниками ОАО "Яргазсервис" не был составлен акт об отказе в допуске к внутриквартирному газовому оборудованию и невозможности проведения работ по его техническому обслуживанию.
Кроме того, ни специализированной организацией, ни управляющей компанией мер по понуждению собственников и нанимателей квартир жилого дома к обеспечению доступа работников не принималось.
По результатам проверки прокуратурой города Ярославля в адрес генерального директора АО "Газпром газораспределение Ярославль" и руководителя НАО "Управдом Фрунзенского района" внесены представления об устранении нарушений закона.
Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокурора области.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты