overworldnews.com


Право   2024/04/19



Лекарства для ребенка-инвалида


Решение суда   Прокуратура Краснодарского края в судебном порядке добивается для ребенка-инвалида дорогостоящего лекарственного препарата.
Прокуратура Краснодарского края провела проверку по обращению жительницы г. Краснодара об отказе ее малолетней дочери в бесплатной медицинской помощи.
Установлено, что девочка, 2013 года рождения, является инвалидом, страдает редким эндокринным заболеванием, для лечения которого необходим дорогостоящий лекарственный препарат. Возможность его приобретения у родителей ребенка с учетом их имущественного положения отсутствует. В то же время отмена терапии может повлечь существенное ухудшение состояния здоровья девочки. Несмотря на указанные обстоятельства, министерство здравоохранения края отказало родителям в предоставлении лекарства за счет средств регионального бюджета.
В то же время в соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" организация обеспечения граждан лекарственными препаратами для лечения жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни или инвалидности, отнесена к полномочиям органов государственной власти Краснодарского края.
По данному факту с целью защиты прав ребенка заместитель прокурора края обратился в суд с иском к министерству с требованием обеспечить малолетнюю лекарственным препаратом в необходимом ей количестве.
Решением Первомайского районного суда г. Краснодара, с которым в настоящее время согласилась судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда, исковое заявление полностью удовлетворено.
Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Краснодарского края.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты