overworldnews.com


Право   2024/04/19



Уголовное преступление


Попрошайничество   В Чеченской Республики осужден местный житель за вовлечение своей несовершеннолетней дочери в занятие попрошайничеством
Урус-Мартановский городской суд Чеченской Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего Алихана Сайткожаева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в занятие попрошайничеством, совершенные с применением насилия) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).
Установлено, что в период с сентября по октябрь 2014 года Сайткожаев под предлогом необходимости обеспечения семьи продуктами питания склонял путем уговоров свою малолетнюю дочь к занятию попрошайничеством.
При отказе малолетней заниматься попрошайничеством Сайткожаев в качестве наказания с применением физической силы запирал ее вместе с остальными детьми в одной из комнат своего домовладения, ограничивая их доступ к пище, воде и санузлу на несколько часов.
С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Алихана Сайткожаева к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Кроме того, по результатам рассмотрения представления прокурора района, внесенного в отдел МВД России по Урус-Мартановскому району, участковый уполномоченный полиции и сотрудник по делам несовершеннолетних, допустившие нарушение прав малолетних детей на поднадзорной территории, привлечены к дисциплинарной ответственности.
При этом родитель поставлен на профилактический учет в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты