overworldnews.com


Право   2024/04/20



Поплатился за рекламу кваса


ФАС   "Очаково" поплатился за рекламу кваса, где сравнивал свой продукт с другими, якобы произведенными не в России, намекая потребителям на патриотизм. ФАС выписала штраф в размере 100 тысяч рублей.
В ведомстве отмечают, что квас является национальным русским напитком, поэтому представление потребителей о качестве тесно связано с производством продукта именно в России. Так реклама "Очаково" дает потребителям основания полагать, что квас "Очаковский" превосходит квасную продукцию других компаний, произведенную за пределами страны.
ФАС возбудила дело еще в сентябре прошлого года по обращению ООО "ПепсиКо Холдингс", которая пожаловалась на рекламу, размещенную на щитах вдоль МКАДа. Там была фраза "За кого играешь ты? Какой квас пить?" и приводилась таблица, в которой указывались страны и наименования производителей кваса: "Очаковский2 (Россия, "Очаково"), "Русский дар" (США, PepsiCo), "Хлебный край" (Дания, "Балтика"), "Никола" (Сейшельские острова, "Дека2). При этом строка с названием кваса "Очаковский" выделена более крупным и жирным шрифтом.
По мнению антимонопольной службы, компания нарушила Закон "О рекламе", в котором недостоверной признается реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами.
"Рекламщики зачастую прибегают к манипуляции потребительским поведением, и это не секрет, - О. Скоробогатова, пресс-секретарь ОЗПП. - В данном случае акцент был сделан на патриотизм. Возможно, сама по себе идея поддержать отечественного производителя неплохая, но маркетологи "Очаково" перестарались, указав, согласно заявлению ФАС, не соответствующую действительности информацию, за что и поплатились.
Хотелось бы отметить, что данный размер штрафа, скорее всего, на дальнейшей деятельности такого гиганта как "Очаково" негативно не скажется, те "сливки", что были собраны после этой рекламной акции, с лихвой покроют штраф".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты