overworldnews.com


Право   2024/03/29



Цены на жилье


Регулирование   Минстрой РФ подготовил госпрограмму "Жилье для российской семьи", которая будет представлена в правительстве РФ в марте.
Согласно проекту в 2014-2017 гг. должно быть построено не менее 25 млн. кв. м жилья экономкласса по цене не выше 30 000 руб за кв.м. Если рыночные цены в регионе ниже - не дороже 80 проц. от их уровня. Всего планируется построить около 460 000 жилых помещений. Как ожидается, проект охватит 36 регионов и потребует 750 млрд. рублей, причем будет финансироваться из внебюджетных источников.
На такое жилье может претендовать тот, на кого в данный момент приходится не более 18 кв. м; кто проживает в аварийных и ветхих домах; семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми; ветераны боевых действий.
18 кв. м. будет равняться минимальная площадь одной квартиры. Стоить подобного социального жилья составит примерно 540 тыс. руб.
Общество защиты прав потребителей выход для российских семей, имеющих проблемы с жильем, видит в императивном регулировании правительством цен.
"При ознакомлении с данным проектом возникает вопрос: "А пробовал ли разместиться на такой территории сам разработчик проекта?", - Д.Ульянов, юрист ОЗПП. - Размер кухни метражом с современный санузел и комната, куда можно поставить только складной одноместный диван и шкаф-трансформер, явно не может называться "жильем для российской семьи", хотя. Полноценным жильем может быть только квартира с нормативом 11 кв. м. ЖИЛОЙ площади на человека, как и принято в Москве.
Если же правительство планирует сделать жилье доступным для обычных людей, то следует императивно регулировать цены, например, те же 30 000 рублей за квадратный метр, но при этом сама квартира не должна быть размером в треть от нормы, если говорить про жилплощадь для семьи, т.е. минимум для трех человек. Все остальное - это дешевый пиар".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты