overworldnews.com


Право   2024/03/28



Защита прав детей


Получение образования   На особом контроле органов прокуратуры Московской области находятся вопросы обеспечения на территории Подмосковья общедоступного и бесплатного дошкольного, начального, основного и среднего общего образования.
С начала 2015 года выявлено и по протестам прокуроров приведено в соответствие с требованиями законодательства более 60 муниципальных нормативных правовых актов и локальных нормативных актов образовательных организаций, содержавших положения, незаконно ограничивающие возможность получения детьми дошкольного и общего образования.
Проверкой реализации органами местного самоуправления полномочий по развитию системы дошкольного образования и сокращению очередности приема детей в дошкольные образовательные организации, в том числе строительству новых детских садов в рамках государственной программы Московской области "Образование Подмосковья на 2014-2018 годы", установлены факты значительного отставания от графика строительства ряда объектов, сдачи их в эксплуатацию с существенными недостатками, непринятия должностными лицами мер, направленных на недопущение таких нарушений.
При проверке исполнения законодательства о доступности бесплатного начального, основного и среднего общего образования выявлено несвоевременное включение в планы развития социальной инфраструктуры строительства, реконструкции и капитального ремонта школ, особенно в местностях с высокой плотностью населения. Установлены факты бездействия органов местного самоуправления, не принимавших эффективных мер для расширения сети муниципальных школ.
В целях устранения данных нарушений закона руководителям органов местного самоуправления и образовательных организаций внесено свыше 40 представлений.
По иным фактам нарушения, в части бесплатного обеспечения учебниками, защиты несовершеннолетних от несовместимой с задачами обучения и воспитания информации при доступе к сети Интернет, организации питания обучающихся прокурорами внесено более 60 представлений.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты