overworldnews.com


Право   2024/04/18



Поправки к закону об ОСАГО


Жизнь автовладельцев   С 1 сентября 2014 года вступили в силу поправки к закону об ОСАГО.
Отныне сократится срок урегулирования страховых случаев с 30 до 20 дней. Страховая компания будет обязана выплатить компенсацию или дать направление на ремонт (с указанием сроков ремонта) за 20 дней с момента принятия заявления клиента, за исключением нерабочих праздничных дней. Если документы направлены страховщику в электронном виде, у компании есть еще 3 дня на их проверку. Еще 5 дней есть у страховщика на ответ по повторному обращению застрахованного в компанию, если тот недоволен решением о размере выплат.
Отмечается, что теперь только после повторного обращения в страховую компанию клиент сможет обратиться в суд. То есть водители лишились права обращаться напрямую в суд для выяснения отношений со страховщиком - сначала нужно пройти процедуру досудебного разбирательства с компанией. Досудебный порядок будет действовать до 1 июля 2015 года в качестве эксперимента.
Закон предусматривает ужесточение санкций в отношении страховщиков за неисполнение обязательств.
В октябре этого года повысится максимальный размер компенсации ущерба в рамках ОСАГО со 160 тыс. до 400 тыс. рублей. В 2015 году - со 160 тыс. до 500 тыс. рублей.
Также увеличился лимит выплат по европротоколу (оформление ДТП без участия сотрудника ГИБДД) с 25 тыс. до 50 тыс. рублей.
Еще одна важная норма закона - размер компенсации по изношенным деталям автотранспортных средств. До сих пор размер минимальной компенсации за изношенные детали составлял 20 проц. В новом законе он увеличен до 50 проц..
Общество защиты прав потребителей в целом одобряет нововведения, однако есть некоторые нюансы.
"Что касается повышения максимального размера компенсации ущерба, - С. Емельянов, юрист ОЗПП, - с одной стороны это положительно отразится на потребителях, а с другой стороны, очевидно, что и стоимость ОСАГО поползет вверх. Насколько мне известно, страховщики пытались выпросить в ЦБ увеличение страховых тарифов чуть ли не на 70 проц.".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты