overworldnews.com


Право   2024/03/29



Производители авто


Расход топлива    Итальянские правозащитники обвинили Fiat и Volkswagen в том, что те сознательно занижают показатели расхода топлива в технических характеристиках своих моделей.
Были проведены тесты двух моделей в реальных условиях эксплуатации, в результате было установлено, что расход топлива оказался больше указанного в технических характеристиках от 18 до 50 проц. в различных режимах эксплуатации.
В связи с этим итальянское общество защиты прав потребителей Altroconsumo приглашает всех местных владельцев машин Fiat Panda с мотором 1,2 л и Volkswagen Golf с двигателем 1.6 TDI присоединиться к коллективному иску против двух европейских автогигантов.
Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, что в России за то, что при покупке должна быть предоставлена полная и достоверная информация о товаре, отвечает ст. 10 ЗоЗПП. Если не была предоставлена таковая, потребитель имеет право предъявить претензии к производителю. Однако не все так просто.
"Характеристики автомобиля, заявленные производителем, должны подтверждаться при эксплуатации, однако на практике, к сожалению, это происходит не всегда, - О. Фролов, юрист ОЗПП, - в частности, расход топлива зачастую превышает заявленный.
Двигатель на стенде при минимальной нагрузке может показать характеристики, заявленные производителем. На практике же на расход топлива влияет масса факторов, из-за которых расход увеличивается. Неизвестно при каких именно параметрах производитель закладывает указываемый расход топлива: при какой скорости, при использовании какого топлива, насколько при этом агрессивна езда и прочее. Получается, что производитель указывает расход топлива как ориентировочный.
В итоге потребителю сложно доказать, что производитель ввел его в заблуждение, тем более что экспертиза, устанавливающая фактический расход топлива, дорогостоящая, не каждый потребитель захочет прибегнуть к ней".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты