overworldnews.com


Право   2024/04/20



Система проверки паспортов


Сбои   В настоящее время банки обязаны проверять действительность паспорта при обслуживании клиента, если сумма операции превышает 15 000 рублей, однако на деле проверка проходит не всегда гладко. Периодические сбои в работе серверов ФМС приводят к тому, что сотрудники банка получают либо не верную, либо не полную информацию. А страдают от этого, естественно, рядовые потребители, им попросту отказывают в обслуживании. ОЗПП заявляет, подобный отказ в осуществлении тех или иных банковских операций незаконен.
Общество защиты прав потребителей обратилось в Федеральную миграционную службу (ФМС) с требованием навести порядок в работе системы проверки действительности общегражданских паспортов, также направило обращение в Центробанк с просьбой принять незамедлительные меры к тому, чтобы подконтрольные кредитные учреждения прекратили ставить обслуживание клиентов в зависимость от функционирования или нефункционирования информационного сервиса "Проверка действительности паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ", в том числе путем отмены (внесения в него соответствующих корректировок) Указания Банка России от 21.01.2014 3179-У.
В ОЗПП поступают многочисленные жалобы от потребителей на действия кредитных учреждений, отказывающих в обслуживании клиентов, ссылаясь на невозможность проверить действительность паспорта обращающегося в банк, которую они осуществляют с помощью информационного сервиса, организованного на сайте Федеральной миграционной службы.
На нестабильную и не очень качественную работу механизма проверки паспортов жалуются и сами банкиры.
Общество защиты прав потребителей подчеркивает, отказ в обслуживании клиента при предъявлении им паспорта с не истекшим сроком действия и без признаков подделки неправомерен.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты