overworldnews.com


Право   2024/04/24



Реновация и градозащита


Реновация    Программа "реновации", объявленная мэрией Москвы - снос нескольких тысяч жилых домов, строительство новых жилых районов, - мероприятие, сопоставимое с реализацией нового Генплана города.
Но этот Генплан никто не разрабатывал, не обсуждал, не подвергал независимой экспертизе, не утверждал.
Тем не менее идет активная подготовка к его реализации. От лица мэрии публикуется список домов, предлагаемых к сносу...
В адресный перечень предложений по "реновации", опубликованный в начале мая, вошли не только "хрущевки": здесь и дома, построенные до 1917 года, и отдельные здания эпохи конструктивизма, и множество зданий сталинского периода (включая застройку центров бывших городов, вошедших в состав Москвы), а также здания "переходного" - от сталинского к хрущевскому - периода. Объединяет эти типы домов принадлежность к авторской архитектуре, но никак не к "индустриальному домостроению". Снос десятков таких зданий, не говоря уже о новом строительстве на их месте, нанесет непоправимый урон историко-архитектурной среде Москвы.
Кроме того, в перечень вошли здания, находящиеся на территории объектов культурного наследия...
Подготовленные ко второму чтению поправки в Закон о статусе столицы определяют "реновацию жилищного фонда" как его "замену путем сноса". Законопроект уравнивает "реновацию жилищного фонда" и реновацию территорий, делая возможной практически неконтролируемую застройку, в том числе и в историческом городе.
Общественное движение "Архнадзор" призывает законодателей:
- установить, что постройки, не относящиеся к "периоду индустриального домостроения", здания авторской архитектуры не подлежат "реновации" в ее нынешнем определении и не включаются в программы "реновации";
- установить, что на "территориях реновации" сохраняется действие существующих законов и механизмов, регулирующих градостроительную деятельность, в том числе ограничения высотности и плотности застройки.

Архнадзор





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты