overworldnews.com


Право   2024/04/19



Аэрофлот наказал авиадебошира


Миллион рублей   Один из пассажиров авиарейса Тенерифе-Москва устроил пьяный дебош на борту: сначала он поскандалил с собственной женой, затем подрался с пытавшимися утихомирить его пассажирами. Московский городской суд обязал дебошира выплатить "Аэрофлоту" один миллион рублей.
В авиакомпании решение суда называют уникальным, поскольку ранее авиахулиганы, как правило, отделывались значительно меньшими штрафами.
"Пассажир, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, - рассказал представитель "Аэрофлота", - выражал явное неуважение к пассажирам рейса и членам экипажа, угрожал расправой летевшей вместе с ним супруге и экипажу, оказал физическое сопротивление членам экипажа и пассажирам, пытавшимся его успокоить, не подчинился письменному предупреждению командира воздушного судна о необходимости прекращения нарушения правил поведения на борту самолета".
Экипаж, решив, что инцидент угрожает безопасности полета, вернулся на Тенерифе, где россиянина сдали местным властям. Представители испанской полиции и медики сняли дебошира и его супругу с борта, итого пассажиры и авиакомпания потеряли семь часов.
Отмечается, что сумма складывается, прежде всего, из расходов на экстренную посадку, штрафы в отношении авиакомпании. Также около половины суммы составляет компенсация для пассажиров. Плюс иски со стороны пассажиров, которые пропустили "стыковку".
Общество защиты прав потребителей отмечает, в России пока неадекватное поведение на борту воздушного судна квалифицируется как мелкое хулиганство, за которое по законодательству полагается административный штраф или арест на 15 суток. А данное решение сигнализирует - лед тронулся.
Глава ОЗПП Михаил Аншаков уверен, что можно привлекать "самолетных дебоширов" к административной или даже уголовной ответственности. "Кроме того, авиакомпания может и должна взыскивать с них в судебном порядке все убытки, которые она понесла, что собственно и сделал данный авиаперевозчик", - отмечает он.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты