overworldnews.com


Страна   2024/04/25


Три встречи, три беседы

Искусство куклы   Цифровизация набирает темпы во всем мире. Как ночь в зимний период съедает большую часть светового дня, так и электронное пространство заполучает все больше нашего времени и внимания. Сегодня, когда карантинные меры вновь получили послабления, и социальные контакты хоть немного расширились, мы, будто из темноты выходим на яркий солнечный свет, немного морщимся от его избытка, потираем глаза и с робким интересов всматриваемся в лица незнакомых нам людей. О чем думают они? Что чувствуют? Чем обеспокоены? Убеждена, что каждая мысль, каждое явление - поэма, которую пишет мироздание. Мысли его глубоки, формы - разножанровы, стиль - неповторим.
И, хотя уникальность каждого неоспорима, думаю, всех нас можно условно разделить на три группы: тех, кто находится в поиске себя; тех, кто нашел свой путь и, следуя к цели, преодолевает препятствия; тех, кто достиг глубокого самосознания на своем пути.
Следующие короткие повествования - пример таких личностей.
Столь разных людей объединило одно пространство - пространство Гостиного Двора, где проходила международная выставка "Искусство куклы".
- В поиске себя -
Первая встреча началась с других слов, но молодого человека - Никиту Харлашина - я бы представила заключительной фразой нашей беседы:
- Вообще я парфюмер...
Я внимательно посмотрела на Никиту, на стенд "Ватные чудеса", где аккуратно были подвешены елочные игрушки из ваты, и подумала: "наверное, так тоже может быть. Ведь так оно и есть".
- Изначально я начал коллекционировать стеклянные елочные игрушки. - Рассказал начинающий мастер. - Потом узнал про ватные игрушки. В апреле 2021 года прошел первый мастер-класс, я так увлекся, что решил заниматься изготовлением, и вот в декабре 2021 г. впервые стал участником выставки кукол... Берется вата, заваривается клейстер на основе крахмала, создается образ, а потом уже расписывается художественными акриловыми и акварельными красками.
А почему решил заниматься этим?! Дело в том, что когда сам покупал елочные игрушки - такую радость ощущал, что захотелось подобные эмоции дарить людям. Надеюсь, мои покупатели испытывают подобные чувства радости, волшебства, очарования, ведь елочная игрушка богата на эти эмоции.
Это мини хобби. Еще один способ самореализоваться, - заключил собеседник.
Помните слова В. Гюго о том, что наша жизнь - путешествие, идея - путеводитель...? Молодежь - самые заядлые путешественники, и не важно: открывают они новые страны или новые увлечения, сегодняшнее поколение это делает с исключительной самоотдачей, будто с рождения им суждено стать "гурманами жизни"...
- Нашел свой путь -
Вторая встреча могла и не состояться. Я долго стояла в стороне в задумчивости: знакомиться или нет. Признаюсь, черепа не вызывают у меня восторга, но возможно только у меня. Мастерская "Две кости" - тандем Александра Матвеева и Любови Колесовой. Их работы - мягкие игрушки, у которых вместо симпатичных плюшевых мордочек - черепа.
Отбросим в сторону впечатления автора этих строк, гораздо важнее впечатления посетителей. И вот, какую картину я наблюдала: мама с двумя малышами проводила свой досуг. Одного она держала на руках - он дремал, уставший от эмоций. Второй, лет пяти, с интересом осматривал стенды. Остановился он напротив стенда "Две кости".
- Мама, вот такую хочу игрушку! Это то, что надо!
- Хм, интересный выбор. Берем.
Вот тогда-то я и подошла к Александру.
- Я личность творческая с детства, - начал он. - Занимался музыкой, записывал альбом, занимался рисованием и скульптурой. Это на какое-то время улеглось. И совсем недавно потихоньку начал опять.
Любовь занимается текстилем - обшивкой одежды и игрушек. Я занимаюсь всем остальным, в частности, "брутальными" образами.
Мы из Алтая переехали в Иваново - текстильный город. Как-то раз решили сделать игрушки для местной ярмарки. Но публику они не впечатлили, а развиваться в этом направлении захотелось еще больше. Подумал, что классические игрушки может каждый сделать, решил как-то выделиться. Я со времен художественной школы увлекался анатомией: черепа, кости... Вот и подумал сочетать, казалось бы, несочетаемое. Людям понравилось. С одной стороны, спрос рождает предложение, с другой стороны, этим мне очень нравится заниматься.
Был как-то заказ из Уфы от мужчины. Я отправил. Вдруг, он звонит мне прямо из отделения почты, где получил заказ. Как оказалось, он пришел за посылкой с девятилетней дочерью, они вместе вскрыли упаковку, она увидела игрушку и забрала ее себе. Прямо оттуда он заказал еще одну работу для себя.
После этого знакомства я еще раз уяснила важный момент: можно по-разному относиться к искусству, но наблюдая встречу художника, а точнее его произведения с ценителем, новым почитателем, может случиться, что и сам влюбишься в это творчество.
Вернувшись к жизненному опыту мастера, а непризнание на любом этапе творчества, способен вынести не каждый, хочется вспомнить слова У. Черчилля: "Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности".
- Достигший глубокого самосознания -
Третья встреча была спонтанной. Мерцающие огоньки, звенящие колокольчики, замысловатые головные уборы, смех, улыбки, шумные разговоры и тот, кто транслирует все это - Всеволод Демидов.
- Я сразу скажу напрямик - я волшебник. Приехал из Алма-Аты, Казахстан. Я счастлив быть здесь. Приехал меняться энергией. И свои "аккумуляторы" уже наполнил. Все знают закон тонкого мира?! "Чем больше отдашь, тем больше тебе вернется".
У меня есть художественное образование. Долго занимался графикой, живописью, выставками своих работ. Работы покупались. Но наш арт-рынок просел... Голова пухла от планов. Я ушел в прикладные вещи. Так родились шляпы! Шляпы это то, чем я запоминаюсь порядка 20 лет. У меня за плечами выставки, фестивали, праздники. Это моя атмосфера. Для меня важен интерактив. Почему еще стал заниматься шапками?! Потому что, когда картина висит, а зритель стоит - существует дистанция. А вот когда надеваешь головной убор, то непременно входишь в новое состояние, сливаешься с новым ощущением, дистанция стирается. Для меня, так как я занимаюсь практическим волшебством, это чрезвычайно важно... Волшебство это то, что помогает человеку найти себя. Именно такой смысл я вкладываю. Каждый хочет осознать зачем он пришел в этот мир. Каждый хочет быть счастливым. А счастлив человек тогда, когда становится на свой путь. Тогда у него все получается. Тогда все складывается.
В каждом из нас есть сокровище, есть богатство. Но чтобы открыть сейф - нужен код. Узнать его можно лишь прокручивая барабанчик. Щелкнула цифра, значит в этом направлении и надо идти.
Этот разговор мне напомнил слова Конфуция: "Тот, у кого в душе светит солнце, будет видеть солнце даже в самый хмурый день" (Конфуций).
Мы все еще ходим в масках. Мы задумчивы и встревожены. Но теперь, когда я случайно соприкасаюсь с кем-то взглядом, я думаю: "Кто этот человек: искатель, путник, "волшебник""?
Но, чтобы завершить статью, попрошу Вас еще раз прочесть слова Конфуция.
Всем нам сегодня нужно Солнце!

Еще фото к статье

О. Щетинина

Другие материалы раздела


О чем молчат куклы?

О чем молчат куклы?
   
О. Щетинина





Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция