overworldnews.com


Страна   2024/04/20


Спорт на селе

Рабочая группа "Спорт на селе"   Как объять необъятное? Как дать ход всероссийской программе, если предложения не получают финансовой поддержки в правительстве, подпадая под статус новых расходных проектов, финансирование которых может быть рассмотрено лишь в следующем бюджетном цикле? На какие источники и идеи опираться, если все возможные бюджетные ассигнования в сегодняшних реалиях направляются на обеспечение устойчивости экономики? Эти и другие вопросы решает рабочая группа "Спорт на селе", созданная при Комитете ГД РФ по физической культуре и спорту.
В России 156 000 населенных пунктов - на этот масштаб и распространяется задача развития физической культуры и спорта на сельских территориях, поставленная перед законодателями и исполнительной властью. Конечно, спорт - это лишь одно направление из множества, целью которых является улучшение условий жизни, труда, досуга в селах и деревнях страны. На сегодняшний день мы все еще не справились с оттоком населения из сельской местности - районные центры, мегаполисы предлагают более комфортную, организованную инфраструктуру. Но возникший дисбаланс давно ставит перед нами вопросы развития территорий, территориальной безопасности и не только.
Так, на прошедшем заседании Юлия Оглоблина (депутат ГД РФ, председатель ОМОО "Российский союз сельской молодежи", РССМ), поделилась опытом, показательным для нынешней ситуации. Одна фирма по производству картофеля обратилась в РССМ с проблемой кадрового голода. Готовы платить, зарплату хорошую предлагают - кадров нет. В чем дело? Люди отвечают просто: зарплата хорошая - досуга нет, для детей развлечений нет, самим заняться нечем. "Это уже вопрос продовольственной безопасности. Кто будет выращивать продовольствие как не сельские труженики?!", - отмечает депутат.
А что такое спорт? Спорт это движение, бодрость, собранность, усилие, которое аккумулирует силу и выносливость. Динамика порождает жизнь, а ее не хватает на большей территории страны. Поэтому на развитие физической культуры и спорта на сельских территориях сегодня все чаще будут делать акцент.
Дмитрий Пирог (Первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по физической культуре и спорту): "Спорт на селе - фундамент для комплексного развития сельских территорий". Он выделил два основных направления, которые призвана решить подпрограмма "Спорт на селе": это инфраструктура и кадры. При этом вопрос инфраструктуры решается качественно: строятся типовые спортивные площадки, объекты, в малонаселенных пунктах арендуются помещения в местных домах культуры под спортивные залы, закупается инвентарь. Однако заполняемость этих объектов, порою, ниже 50 проц.. Соответственно, ребром становится вопрос неэффективности. Почему так происходит? Нет кадров.
"Почему нет кадров? Уезжает молодой человек получать образование и не возвращается. Поэтому и необходимо способствовать тому, чтобы возвращались - как вариант: введение практики "земский тренер", законодательное введение термина "инструктор", "дворовой тренер", что позволит местной власти выделять и финансировать соответствующую ставку", - говорит депутат.
Все это требует дополнительного финансирования. И средства потребуется изыскать.
Но способ хотя бы минимально насытить специалистами и пробудить интерес к спорту есть. Так, по словам Виктора Бабкина (руководитель Центра по развитию спорта на сельских территориях ОМОО РССМ) удалось реализовать инициативу, благодаря которой работники разных сфер на местах получили спортивное образование и теперь вносят свой вклад в развитие спорта, в вовлечение молодежи.
Юлия Оглоблина: "Еще мы провели конкурс на выявление спортивных организаций в сельской местности - 46 организаций победили, и мы оснастили их спортивным инвентарем. Это вдохновило и усилило данные организации".
Сергей Бурлаков (депутат ГД) - люди разных возрастов хотят заниматься спортом и эту возможность им нужно предоставить.
Развитие спорта на селе однозначно поддерживают Минспорт РФ, Минфин и включаются в работу.
Данная тема еще и очень интересно разворачивается на местах. Виктор Бабкин отметил, что сегодняшнего спортивного порыва давно ждали. Те, кто в свое время прославил советский сельский спорт - приуныли, но в этот момент появился РССМ, пробудивший инициативу всех: и пессимистов и оптимистов. Это вылилось в то, что на Всероссийской конференции "Спорт в село" в августе 2021 г., ее участники приняли Концепцию развития физической культуры и спорта на сельских территориях в Российской Федерации на период до 2030 года. (Об этом мы расскажем в отдельном материале).
Это ответ на все вопросы от тех, кто точно знает, как объять необъятное - ведь они это делают постоянно.
В рамках заседания рабочая группа услышала вдохновляющее: вы найдете эти деньги, вы горы свернете, ведь сельский спорт сегодня зависит от вас. Люди в это верят, людям это надо, они уже становятся там физсообществом, они уже живут концепцией спорта - концепцией развития духа, организаторского, движущего, вдохновенного. Дорогу осилит идущий.
Добавим лишь, что в этом деле просматриваются некоторые тенденции, которые могут дополнительно поспособствовать притоку населения в сельскую местность. Глобальная повестка демонстрирует тенденцию на переустройство мировой экономики. Это может подтолкнуть население к оттоку из городов в сельскую местность, которая всегда кормила независимо от конъюнктуры на мировых рынках. Земля всегда демонстрировала большую устойчивость, нежели экономическая система. Стремление к предсказуемости, более спокойной, размеренной жизни, а также экологический тренд подтолкнут многих пересмотреть образ жизни и место жизни.

Еще фото к статье

О. Щетинина





Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция