overworldnews.com


Страна   2024/04/25


О чем молчат куклы?

Юрий Безобразов   Долго и пристально я рассматривала белое, как мел, личико, щедро усыпанное медовыми веснушками. Щеки, такие круглые, пухлые, как сдобные булки с изюмом. Глаза - зелень с лукавыми огоньками, которым дай волю, и разыграются не на шутку, закрутятся, завертятся, выкинут какую-нибудь шалость. В своих руках я держала куклу, одну из тех, что созданы в единственном экземпляре, о которых говорят "дизайнерская вещь", и которую, по праву статуса, когда приносят в дом, усаживают в специально отведенное место, где ее хорошо видно, но практически невозможно потрогать.
Я держала в руках куклу, и в этот момент созерцания и сосредоточения почему-то думала о другом. О новостях, гулко оглашающих о каждом вздохе человечества, теперь они постоянно витают в воздухе, добавляя динамике жизни еще большую скорость. Интересно, что в сравнительно небольшом выставочном пространстве, где главные герои - куклы - статичные, как физически, так и в своих эмоциях, стало заметно выделяться то, как по-разному "течет" жизнь в зависимости от места. Здесь как-то спокойно. Там, за дверью - новостной поток, он как лавина обрушивается с вершин мировых СМИ и напирает ежеминутно на хрупкий мир человеческих эмоций, на хрустальную стабильность. Информационная картина мира давно уже пишется в стиле абстрактного экспрессионизма, и никак иначе. Мы слышим, читаем, узнаем, но все то, что так навязчиво транслируется, в большей степени, нервирует, нежели слагает для нас те нужные и важные смыслы, необходимые, чтобы уверенно идти в ногу со временем.
Пусть нужное и важное не всегда оказывается подхваченным новостными потоками, но эти категории всегда оказываются рядом с нами. И кукольные мастера знают в этом толк - они художники образов, в которых есть множество деталей из мира человека, и лишь пару отличий от нас, но каких... Одно из них заключается в статичности, которая демонстрирует всю тонкость и детальность работы мастера, но увы, кукла, однажды надевшая на себя вуаль печали вынуждена быть печальной всю свою жизнь. Второе - несомненно - молчание, но это не попытка обратить все в тишину, а скорее разговор языком вселенной.
О чем же молчат куклы? О чем молчат те, что пришли в наш мир из глубин фантазии?
Ответы на эти вопросы я искала вместе с Юрием Безобразовым, на ежегодной выставке "Искусство куклы" в Гостином Дворе. В тандеме с супругой они создали семейную Мастерскую Юрия и Евгении Безобразовых.
Когда Юрий начал рассказывать, как они пришли к этому делу, мне показалось, будто не они выбирали, а само дело выбрало их:
- "Изначально наши родители погрузились в народную культуру. Я же с детства занимался резьбой по дереву. Жена - художник по образованию. Постепенно мы увлеклись народной игрушкой. И однажды оставили свое основное занятие - я 15 лет занимался наукой, работал в направлении научных исследований. Мы закрыли все дела и стали заниматься только деревянной игрушкой".
Первыми в мастерской художников стали "рождаться" традиционные деревянные игрушки русского Севера. Потом появились и другие направления искусства куклы - Европейские, Африканские, Восточные мотивы и Южные. Но русский Север - это особое направление - с него все началось и оно стоит в авангарде творческого пути Безобразовых. Кроме игрушек есть музыкальные инструменты, предметы обихода: масленки, корытца, блюда, украшения, утилитарные вещи - зеркала, настольные игры. Все ручная работа.
Но, вернемся к игрушкам.
Игрушка Русского Севера, русской деревни - крестьянская игрушка, ее крестьяне делали своим детям. Она никогда не была промысловой, потому что делалась для "своих", а не на продажу. По понятным причинам, в первую очередь, из-за особенностей материала - таких работ в музеях не так много, встречаются они редко. Чтобы создавать традиционные игрушки, этнографический материал приходится скрупулезно изыскивать в альбомах и каталогах. Но этот труд дарит миру образы старины, в которых столько простоты и полноты, сколько, разве что, в молодом отростке колоса о двух листьях, который с жадностью упивается солнечным светом.
Куклы-панки, птицы, коники, каталки, погремушки, исполненные из дерева, они сразу же согревают, покорно ложатся в руку, давая изучать себя на ощупь. Невольно рука заставляет коника скакать, он тут же становится на дыбы, бьет копытом - игрушки сделанные руками, они как будто живые, наверное, это частичка души художника поселяется в творении.
От того, видимо, я и задалась вопросом, о чем молчат куклы?!
Юрий: - "Такой деревенский образ как конь - это символ солнца, скорости, сакральное животное для наших предков. Куклы-панки - некий женский образ, символизирует продолжение рода. Дерево - природный материал. С ним всегда легко и приятно работать, само по себе оно несет природную структуру, а рука мастера добавляет свою энергетику. Наши изделия украшены геометрическим простейшим орнаментом - все это зашифрованные символы. По сути, символику, если ее рассматривать, опираясь на этнографические материалы, можно разделить на несколько типов. Солярные символизируют солнце - это круги, овалы, крестики, звездочки. Растительные символы - означают плодородие, изображаются в виде ромбиков с точкам внутри. Водные символы - это косые линии, они воплощают аграрные циклы и силы природы. Мы все это сохраняем и интерпретируем в современном видении. Знаете, очень правильно окружать себя точными символами, ведь они настраивают жизненную энергию, аккумулируют силы, дарят чувство устойчивость, фундаментальности".
Могу предположить, что когда детство ребенка сопровождают, в том числе, и такого рода игрушками, то подсознательно внушают ему уверенность и целеустремленность. Когда из дерева вырезается один из символов жизни, можно подумать, будто сама жизнь дает человеку амулет - воплощение себя самой.
Юрий: - "Себя нужно окружать правильными вещами, которые будут нести положительную энергетику, распространяя ее на самих людей и на их жилище. Мы всем нашим покупателям и друзьям всегда желаем, чтобы наши работы приносили им пользу, украшали дом и служили оберегами, позитивно улучшая пространство".
Я долго рассматривала работы семейной мастерской, видимо, ждала, что они заговорят со мной. Но они молчали. Однако молчание их - сдержанное, мудрое, что характерно для русского Севера - напоминает человечеству о сочетании природы и души, об истоках, путь к которым открыт, хоть и зашифрован в простых геометрических символах. В современном, быстром, цифровом мире, такие вещи становятся необходимыми, они берегут нас как вид.
О чем молчат куклы? Они молчат о жизни. Разные куклы - молчат по-разному.

Еще фото к статье

О. Щетинина





Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция