overworldnews.com


Страна   2024/04/20


Национальная черта?

Национальная черта?   Россия - одна из немногих стран, где граждане занимаются коллекционированием болезней и при этом с большим удовольствием сообщают об этом родным, друзьям, знакомым, даже незнакомцам. Часто на вопрос: "как дела?", следует перечисление всего того, что болит и беспокоит. Это, отчасти, становится некой национальной чертой.
Интересно, что на совет показаться специалистам, россияне все как один машут в ответ рукой. Какова причина такого халатного отношения к себе? на этот вопрос все отвечают по-разному. Среди ответов: "некогда сейчас болеть, слишком много дел", "боюсь диагноза, который врачи поставят. Если что серьезное, "съем" себя быстрее, чем любая болезнь", "эти врачи - они же залечат. В итоге - в кармане станет совсем пусто, а букет болезней найдут - мало не покажется".
Граждане боятся некомпетентных специалистов, неприятна и мысль о недугах и средствах, нужных для их лечения. Однако только периодическое посещение поликлиники позволяет заблаговременно диагностировать отклонения и пресечь их на стадии появления, проведя простое, дешевое лечение. Пока культуру заботы о собственном здоровье в нашей стране привить не удалось.
На сегодняшний день некоторых граждан насильно приходится заставлять пройти обследование. Так, жителей деревень Астраханской обл.: Красный Яр, Верхний Бузан и Байбек районные приставы принудительно доставили в центр для прохождения флюорографического обследования (метод выявления скрытых болезней дыхательных путей и изменений органов сердечно-сосудистой системы).
По итогам исследования в группу риска попало 28 человек. Как оказалось, они, зная об этом, отказывались проходить процедуру систематически, рискуя собственным здоровьем и здоровьем окружающих.
У большинства из 28 человек выявили признаки туберкулеза. У 2-х болезнь успела перейти в открытую форму - их направили в туберкулезный диспансер.

В. и О. ОЛВИГ





Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция