overworldnews.com


Страна   2024/04/20


Лучший по профессии

Лучший по профессии   Если слово доярка пришло из древней Индии и означает "нянька", то, что означает операторов машинного доения? Как признаются сами операторы - это та же нянька, только со специальным аппаратом. Их работа начинается спозаранку - в пять утра: нужно почистить, напоить коров, три раза в день подоить их. Сейчас процесс доения занимает гораздо меньше времени. Но работа эта тяжелая.
Как и в каждом ремесле, здесь есть настоящие мастера своего дела.
А лучшая доярка живет в Ленинградской области, это Татьяна Туровская - оператор СПК "Детскосельский", она стала победительницей XXIV Всероссийского конкурса на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров в 2013 году.
Жительница Чебаркульскоого района (Челябинская обл.) Наргиза Юмагулова (доярка ООО "Чебаркульская птица") стала первой среди участниц в возрасте до 45 лет со стажем от 1 года до 7 лет. Она показала лучшие результаты в сборке-разборке доильного аппарата, теоретических познаниях и продемонстрировала высокое мастерство доения коров.
В своем хозяйстве Наргиза обслуживает 45 животных. Ежегодно каждая буренка здесь дает до шести тысяч килограммов молока. Девушка, ей 19 лет, продолжает династию дояров. Ее дядя - Андализ Юмагулов, был абсолютным чемпионом России среди операторов машинного доения коров. Он и приобщал Наргизу к своей профессии. Сейчас они вместе трудятся в хозяйстве.
Цель проводимого конкурса - пропаганда и внедрение в молочном скотоводстве передовых приемов, повышающих эффективность производства, а кроме того совершенствование профессионального мастерства операторов машинного доения коров. В главном конкурсе приняли участие 58 человек - все они победители отборочных туров в 56 регионах России.

В. и О. ОЛВИГ





Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция