overworldnews.com


Страна   2024/03/29


Африканская чума свиней и ящур

Африканская чума свиней и ящур   Африканская чума свиней - вирусное заболевание животных, которое протекает молниеносно или остро и хронически. В первом случае животные гибнут внезапно. Во втором у них повышается температура тела до 42,5 C, развивается одышка, пропадает аппетит, возникают параличи, посинение кожи на ушах и пятачке. Лечение не разработано.
Ящур - не менее тяжелое заболевание животных. При злокачественной форме гибнут 80-90 проц. стад. Переболевшие животные приобретают иммунитет, но теряют хозяйственную ценность.
С этими двумя тяжелыми болезнями борются на Дону.
- Эпизоотическая ситуация в Ростовской обл. достаточно напряженная. За 10 месяцев текущего года здесь было зафиксировано 4 очага АЧС (в Шолоховском, Верхнедонском, Егорлыкском, Октябрьском районах). Очаги удалось ликвидировать, ни инфицированные животные, ни продукты животного происхождения за пределы области не были вывезены.
Обострен и вопрос с ящуром. Этот вирус распространяется на территориях Южного и Северо-Кавказского ФО. Основная сложность заключается в том, что пастбищный сезон заканчивается, это означает, что животные скоро вернутся в свои стойла с высокогорных пастбищ - это может привести к новой волне заражений.
С тем, чтобы предупредить распространение вируса африканской чумы свиней и ящура на территории области ветеринары проводят проверки. Сложная ситуация с вирусами - отражение немалого количества нарушений. Так, за 2013 г. было проведено 33 проверки свиноводческих ферм, выявлено 61 нарушение. К административной ответственности привлечены 22 должностных лица и наказаны на общую сумму - 189 тыс. руб.
Еще один из проблемных вопросов - перемещение животных без ветеринарных сопроводительных документов. Это приводит к проникновению вирусов на соседние области.

В. и О. ОЛВИГ





Еще статьи

Всего: 960 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция