overworldnews.com


Страна   2024/04/19


"Мы были курсантами"

Мы были курсантами   Минобороны РФ объединит курсантов России и стран СНГ.
Курсант - звучит гордо. Курсанты - это особый мир, особый образ жизни, который с давних пор и по сей день ассоциируется с силой, честью, доблестью.
Министерство обороны России запустило социальный медиапроект "Мы были курсантами", который станет платформой для общения проживающих в России и странах СНГ выпускников военных вузов разных поколений. Это еще один способ сохранить историю и преемственность традиций военнослужащих разных поколений.
Для насыщения проекта, было рассекречено и оцифровано 1000 уникальных исторических документов из фондов Центрального архива Минобороны РФ. Документы содержат информацию о 166 высших военных учебных заведениях.
Платформа только начинает работать, вскоре посетители получать возможность ознакомиться с вехами истории каждого военного вуза, их факультетами и кафедрами, с руководителями и прославившимися выпускниками.
Сейчас на сайте медиапроекта доступны такие разделы как форма обратной связи. С ее помощью выпускники военных вузов могут направлять для размещения в проекте воспоминания курсантских лет, делиться историями о быте, учебе и службе, размещать тематические фотографии из личного "курсантского" архива. Вся присланная пользователями информация дополнит и расширит содержание проекта, заполнит неизвестные страницы нашего прошлого.
В соцсетях созданы странички проекта, таким образом, организуется возможность непосредственного общения выпускников каждого военного вуза.
Также на сайте есть раздел с картой России и стран СНГ, где будет отмечено расположение военных вузов.
На странице проекта в соцсети уже появилась первая информация о Московском высшем общевойсковом командном орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменном училище им. Верховного Совета РСФСР. Оно берет свое начало от 1-й Московской пулеметной революционной школы, открытой в 1917 году в здании бывшей школы прапорщиков. Спустя полгода школа была преобразована в Московские Советские Пулеметные курсы командного состава РККА, которая в 1921 году за боевые заслуги в годы Гражданской войны переименовывается в школу имени ВЦИК.
С началом Великой Отечественной войны курсантов тогда уже пехотного училища начали отправлять на фронт. Только за 1942 год на войну ушли около 1,5 тыс. воспитанников учебного заведения.
С 6 июня 1958 года по приказу Совета Министров СССР Московское общевойсковое училище приобрело статус высшего учебного заведения со сроком обучения 4 года.

В. и О. ОЛВИГ

Другие материалы раздела


Самые популярные музеи в городах

Самые популярные музеи в городах
   
В. и О. ОЛВИГ





Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция