overworldnews.com


Страна   2024/04/25


Крик души

Крик души   Дачники Самары подали коллективную жалобу в Конституционный суд РФ.
В СНТ "Знамя Октября" уверенны, что в ходе строительства автоцентра на территории товарищества, нарушаются их конституционные права. Жалоба гласит: "На территории дачных участков ...усиленно ведется капитальное строительство автоцентра "Хонда" размерами 150 на 120 м. Гражданин Р. Хайруллин скупил дачные участки вдоль Московского шоссе и в глубине СНТ "Знамя Октября". Из-за строительства (осуществляет возглавляемая Хайруллиным организация ООО "Автоимпорт") дачники лишены нормальных условий для отдыха и ведения садово-огородных работ. С апреля с.г. и по настоящее время на строительной площадке хранится строительный материал объемом 18 000 000 м3. На дачи летит пыль, стоит устойчивый запах соляра и бензина. На просьбы закрывать сыпучие грузы на автомашинах тентами, огородить забором строительную площадку Хайруллин не реагирует. Строительным мусором уже завален овраг, по дну которого протекает река Падовка. Таким образом, наносится ущерб окружающей среде. Более того, строительство автоцентра создало угрозу жизни дачников. Ппо улице Высоковольтной и через дачу одного из дачников проложен подземный высоковольтный кабель 6 киловольт. Он уложен в землю на неустановленную требованием глубину. Под кабелем отсутствует песчаная подушка, сверху он не защищен жженым кирпичом, нет и вешек, указывающих на то, что проложен кабель.
Мы, дачники, сажаем цветы перед своими дачами, сейчас боимся делать это, т.к. в случае земельных работ нас может убить электротоком.
Направленные жалобы в инстанции позволили выявить, что никаких документов, разрешающих строительство автоцентра на данном участке - нет. По сведениям из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Самары, собственником земельных участков, на которых ведется строительство, является Хайруллин Рашид Гарифуллович. Вид использования земельных участков под строительство торгового центра в силу п.4 ст. 85 Земельного кодекса РФ не соответствует градостроительному регламенту указанной зоны. ...В Росреестре подтвердили, что строительство автоцентра "Хонда" ведется без правоустанавливающих документов, однако все, что смогли сделать - возбудить дело о привлечении к административной ответственности, т.е. к уплате штрафа. ...Городские и областные власти не смогли повлиять на застройщика, который продолжил свое дело, не считаясь с законами.
Подписавшиеся под коллективным обращением попросят от его председателя Зорькина принять меры конституционного реагирования как на незаконное строительство, так и на неисполнение Конституции РФ и ФЗ РФ государственной властью Самарской области и местным самоуправлением.

В. и О. ОЛВИГ





Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция