overworldnews.com


Полемика   2024/04/19


Универсальный композит

ЕАПВ   В Евразийском патентном ведомстве назвали "патент месяца". Таковым стал композитный материал, запатентованный разработчиками из Казахстана.
Новый композитный материал обладает универсальными возможностями от широты применения до экологической чистоты. Материал предлагают изготавливать, прессуя слои стеклоткани или стекловолокна с применением биоразлагемого полимера на основе полимолочной кислоты. Через полимерное связующее, материал, так называемый стеклотекстолит, покрывается металлической фольгой с одной или двух сторон в зависимости от необходимых характеристик конечной продукции. От них же зависит и количество слоев стекловолокна (стеклоткани). Их может быть от 1 до 100.
Полученный композит отличается высокой прочностью и устойчивостью к факторам окружающей среды. Он изготавливается из возобновляемых, легкодоступных источников сырья и может быть переработан до естественных для окружающей среды низкомолекулярных веществ, что облегчает его утилизацию. На него можно наносить как водоотталкивающие, так и абсорбирующие покрытия.
О том, какую роль данное изобретение играет в нашей жизни, рассказал Григорий Ивлиев, Президент Евразийского патентного ведомства: "Человечество всегда стремилось к открытию новых материалов. Научившись обрабатывать дерево и камень, мы открыли железо. Вслед за эрой бронзы пришла эпоха железа. Песок научил нас выдувать стекло, а XX век стал триумфом химии и химической промышленности, которые открыли для нас синтетические материалы - прочные, эластичные, долговечные и, разумеется, экономичные. От спорта до космоса, от повседневной жизни до мира высокой моды, от медицины до микроэлектроники - везде человек использует синтетические волокна.
Сегодня человеку уже мало голой практичности, когда можно сделать много и дешево. Вопросы этики, вопросы ответственности перед будущими поколениями занимают нас не меньше, чем бизнес-стратегии или вопросы технологического суверенитета. Нам важно знать, что мы передадим потомкам чистую планету, поэтому "зеленые" технологии занимают все большее место в повестке дня. Изделия из вторично переработанных материалов или продукция из полностью разлагающегося после использования сырья сегодня пользуются большим спросом, чем просто дешевые продукты. Люди думают о будущем, люди готовы платить за то, чтобы будущее у их детей было экологически чистым.
Новый материал, придуманный в Казахстане, не просто экономичный и простой в производстве материал, который можно использовать в любых отраслях народного хозяйства: от микроэлектроники до сборки бытовой техники. Он еще и экологически чистый, а, значит, максимально этичный. Это изобретение сегодняшнего дня, сделанное с мыслью о будущем".

OWN





Еще статьи

Всего: 106 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция