overworldnews.com


Полемика   2024/04/23


ИИ, где твой папа?

ИИ   Кто папа искусственного интеллекта (ИИ) - известный факт. В середине 50-х гг. это направление компьютерной науки создали Джон Маккарти и Марвин Минский, но смотрели на вопрос развития ИИ они по-разному.
Дж. Маккарти считал важным уточнить понятие "интеллект", а также структуру и развитие знания в руках ИИ для решения задач и способы решения этих задач для реальной пользы человечеству.
М. Минский смотрел на ИИ, как на комплекс активностей, которые мы уважаем, но не понимаем.
Мы многого не понимаем. Мы знаем, зачем человеческому глазу слеза, но не понимаем, зачем текут слезы, если человек очень расстроен - ведь соринки в глазу нет... Загадки, связанные с природой человека и жизнью на Земле - нормальное положение вещей, ведь не человек творец этого мира, в отличие от ситуации с искусственным интеллектом - прямым детищем человека, который является воплощением его мыслей, идей и изобретательности. Тем не менее, об этом инструменте в своей жизни человек знает и понимает не больше, чем в воспитании детей. Сколько бы педагогика не развивалась, а вопрос отцов и детей - извечен.
Сколько бы человек не изобретал, но сделать так, чтобы никто не пострадал от его изобретения человек не может.
ИИ - учится анализировать. ИИ - научился писать. ИИ - учится создавать визуальный контент. Важные вехи в жизни ИИ, ведь он заставил с другой стороны посмотреть создателей на себя.
Поэтому не так давно все мы стали свидетелями открытого письма ученых и исследователей о необходимости приостановить разработку обучаемого ИИ до тех пор, пока не будут созданы, внедрены и проверены общие протоколы безопасности.
"Системы искусственного интеллекта... могут представлять серьезные риски для общества и человечества. Продвинутый ИИ несет с собой глубокие изменения в жизни на Земле. В последние месяцы ИИ-лаборатории оказались втянуты в бесконтрольную гонку за разработкой и внедрением все более мощных цифровых умов, которые никто - даже их создатели - не может понять, предсказать или надежно контролировать", - говориться в письме.
Его уже подписали глава SpaceX, Tesla и Twitter Илон Маск, сооснователь Apple Стив Возняк, гендиректор Stability AI Эмад Мостак и более 1100 экспертов и руководителей отрасли по развитию ИИ. Передовой мир желает убедиться в том, что эффекты мощных систем искусственного интеллекта будут положительными, а риски - управляемыми.
Прогресс, конечно, не остановить, но следует установить рамки того, какие данные можно использовать для обучения ИИ.
Какие действия ИИ взволновали профессиональное сообщество?!
Сейчас нейросети могут применяться для создания разных текстов, научных статей, новостей. Чем больше распространяется информация, тем сложнее понять, кем она создана и насколько реальна. Могут появляться фейковые инфоповоды. Он может наводнить каналы пропагандой, отнять у людей работу и привести к созданию нечеловеческого разума, который способен перехитрить человека и сделать его знания устаревшими и ненужными. Людям уже сегодня сложно отличить фейки, сгенерированные искусственным интеллектом, от правды. Например, почти 70 процентов взрослых не могут отличить письмо, написанное Chat GPT, от письма, написанного человеком.
Но ряд аналитиков считают, что письмо разработчиков лишь способ конкуренции. Компания OpenAI стала лидером на рынке ИИ, вырвалась вперед, остальные желают догнать и обогнать.
Тем не менее, мир, в котором информация стала его основой - все же должен выработать какой-то подход и к информации в целом - ее объемам, важности и к информации, которую генерирует ИИ.
Конечно, посмотреть за горизонт относительно ИИ тоже не помешает. Риски обозначены. Но картина апокалипсиса пока неуместна.
И чтобы понять свое детище, его потенциал, может, и правда, нужно вернуться к основам?!
Выделяют 13 естественных интеллектуальных способностей, посредством которых можно было бы уточнить понятие интеллекта. В их числе: порождение последовательностей; способность к рассуждению; синтез познавательных процедур, производящих выводы, которые носят творческий характер; способность рефлексии; способность к объяснению; аргументация при принятии решения; познавательное любопытство; способность к обучению и использованию памяти.
В компьютерной системе реализовано три вида способностей: системы ИИ, направленные на распознавание, обучение; интеллектуальная система, состоящая из открытой базы фактов и знаний; решатель задач, который формирует стратегии в интерактивном режиме.
Последнее - это интерфейс, с помощью которого человек взаимодействует с компьютерной системой, решая необходимые вопросы.
ИИ - это знания, автоматизация рассуждений и компьютерная система, которая связывает в единый процесс знания, рассуждения и вычисления.
Интеллект - система знаний, а также интеллектуальные способности и психические функции личности, в числе которых - интуиция, инициатива, интенция, воображение, рефлексия. Все перечисленное присущее личности, применяются к системе знаний, и позволяет решать творческие задачи. Может ли быть автоматизирована интуиция? Воображение? Рефлексия? Нет. А значит и ИИ не может стать суперчеловеком или же естественным интеллектом
Искусственный интеллект может обучаться лишь только тому, что мы ему предоставляем.
Оксана Дмитриева, депутат Госдумы: "Как профессор-экономист, могу сказать, что и олимпиадные задачи по математике далеко не для всех. Впрочем, в гуманитарных науках большая часть научных трудов - это компиляции. Искусственный интеллект эту работу упростит. В общем, как в свое время конвейер Форда оптимизировал ручной труд, так и ИИ вскоре заменит труд многих белых воротничков".
Кто-то говорит об устаревании ненужных знаний. Думаю, таких нет. Есть лишь ложные знания - это действительно страшно. Уж если ИИ, и угрожает сегодня жизни человечества, то только дезинформаций, на основании которой может быть принято внезапное и роковое решение Правительствами стран. Но все же, человеческая осторожность и еще более совершенный инстинкт самосохранения, пока позволяют удержать необходимый баланс на планете.
И все же ИИ немного расшалился. Где твой папа, ИИ?
Не важно где он, важно, что в семейной жизни есть всегда инструментарии, ограничивающие из рядя вон выходящее поведение ребенка: где-то это разъяснительные беседы, где-то "угол", где-то "ремень". ИИ на свое расшалившееся поведение встретит ответ в виде законодательных ограничений, правил и прочих условий, гарантирующих предсказуемость. Для начала подписание материалов именем ИИ.
Атомную энергию, несмотря на все ужасы, которые она сулила человечеству, и которые в какой-то степени проявили себя, мы научились использовать с пользой. Получится ли также с ИИ?

Ольга Щетинина





Еще статьи

Всего: 106 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция