overworldnews.com


Полемика   2024/04/25


Электромобили. Мировой эксперимент

электромобили    Экологичный - неэкологичный. Доступный - недоступный. Удобный - неудобный. Цепочку противопоставлений, характерных для электротранспорта можно продолжить. И для положительных, и для отрицательных утверждений в этом вопросе есть достаточное количество аргументов. Поэтому точку в любом споре может поставить лишь только время, так как лишь только оно в полной мере демонстрирует успехи и неудачи, указывает на недоработки и ошибочные взгляды, венчает лаврами победителей.
Электротранспорт. Общая доля электромобилей на рынке транспорта превысила 6 процентов. Это мало. Но продажи электромобилей демонстрируют рост, а эксперты в своем большинстве прогнозируют серьезную динамику производства и продаж ближайшие 10 лет.
В России электромобили - непопулярный транспорт. Последние данные выглядят следующим образом: на начало года в стране зарегистрировано 24,5 электромобилей, более 3 тысяч машин этого вида приходится на Москву.
При этом работа, направленная на развитие рынка электромобилей и зарядной инфраструктуры в России идет своим чередом, согласно темпам и планам, которые для этой сферы определили.
Развитие электротранспорта определятся стратегической инициативой социально-экономического развития "Электроавтомобиль и водородный автомобиль" и Концепции развития производства и использования электротранспорта в России до 2030 года. Профильные ведомства: Минэкономразвития, Минпромторг и Минэнерго.
В отношении электротранспорта разработана трехэтапная стратегия. Первый этап начался в прошлом году запуском рынка с развитой инфраструктурой, под которой подразумеваются "быстрые" зарядные станции. Одновременно создается регуляторика, позволяющая потребителю комфортно использовать автомобильный транспорт, а производителю - снизить риски и поддержать доходность.
Второй этап предусматривает наращивание спроса и рост загрузки производств. Третий касается локализации производств.
Цифры. В 2022 году в России произвели порядка 2 тыс. электромобилей. План на 2023 год - 18 тыс., на 2024 год - 36 тысяч электроавтомобилей.
Инфраструктура. В 2022 году создано 439 "быстрых" зарядных станций в 12 пилотных регионах. В этом году количество "пилотов" увеличат до 34, они получат субсидии на ввод в действие "быстрых" зарядных станций. Это позволит к 2024 году довести количество зарядных станций в России в рамках данной инициативы до 3 тыс. штук. Всего же в России на сегодняшний день работают более 7,5 тыс. зарядных устройств и задействовано 35 операторов ЭЗС.
Последняя информация пришла из Правительства РФ, где обсудили развитие этой сферы.
Отмечается хорошая динамика роста продаж, как и в других странах, где нацелены на развитие электромобилей. Однако динамика в первую очередь определяется государственными мерами поддержки, стимулированием спроса.
В России - это льготное автокредитование для частных лиц и льготный автолизинг для юридических. Покупателю предоставляется скидка до 35 проц. при покупке в кредит или лизинг отечественного электрокара. В ряде регионов действуют такие меры, как бесплатная парковка и отмена транспортного налога.
Например седан Evolute i-PRO со скидкой обойдется покупателю примерно в 2 млн рублей, что для нынешних цен на авто на нашем рынке не так уж и много.
Производство отечественных электромобилей находится на этапе становления, заметил Замглавы Минпромторга Альберт Каримов. Москва лидирует не только по использованию, но планирует стать центром его разработки и производства. В 2025-2026 гг. на "Москвиче" планируется создание собственной российской платформы электромобилей и запуск производства авто с большинством комплектующих, произведенных в России. Это инициатива мэра С. Собянина, которую поддержал В. Путин.
В Нижегородской области делают ставку на устойчивое развитие один из трендов которого, электромобили. Там стартовал проект электротакси - содействие и контроль над которым осуществляет Правительство России. Таким образом, столица Приволжья стала первым городом на карте нашей страны с целым таксопарком из электромобилей, что сопровождается появлением зарядных станций. Опыт Нижнего Новгорода планируется расширить на другие регионы страны.
Идеалисты оперируют понятием "большая выгода" в отношении электромобилей. Так, на одном заряде автомобиль Evolute сможет проехать до 430 км. Полный заряд аккумулятора на общественной станции обойдется гораздо дешевле топлива, потребляемого автомобилем ДВС на тот же километраж. Электромобили экологичные, при использовании отмечается тишина в салоне и плавность движения.
Скептики, говоря о России, отмечают огромные территории страны и отсутствие необходимой инфраструктуры, препятствующей быстрой популярности электрокаров. Пока их развитие будет происходить в границах больших городов.
Однако, есть и общемировые скептики, которые указывают на вредность этого вида транспорта.
Выработка электроэнергии и утилизация аккумуляторов сильно загрязняют окружающую среду. Для производства аккумуляторов, в частности, необходимы литий, кобальт, марганец и неодим. Соответственно объемы запасов этих редкоземельных металлов ограничивают возможности производства электрокаров.
Подсчитано, что для полного перехода Великобритании (в которой насчитывается 31,5 млн автомобилей) на электромобили потребуется половина всей меди, добываемой на Земле за год.
Стоимость лития формирует 12 проц. цены целого аккумулятора, а 14 проц. всего добываемого лития используются для производства электромобилей. К 2025 году эта доля значительно вырастет, если ориентироваться на общемировые тенденции развития электротранспорта. Однако, чтобы получить 1 тонну лития, нужно использовать 2 млн. тонн пресной воды.
Изготовление литиевых батарей энергозатратно. При производстве только 1 кВтч мощности батареи в атмосферу выбрасывается 170-200 кг CO2. Например, аналогичные 17 тонн углекислого газа в атмосферу выбрасывает среднестатистический седан с полуторалитровым мотором после 100 тыс. км пробега.
85 проц. всей мировой электроэнергии все еще вырабатывается путем сжигания углеводородов! С переходом на электромобили количество сжигаемого угля на китайских ТЭЦ только возросло!
На примере Китая - лидера по количеству парка электрокаров, можно убедиться в "минусах" этого вида транспорта. В Китае появились целые кладбища каршеринговых электроскутеров - известно, что замена батареи составляет 23 процента от цены нового скутера. Поэтому их бросают. К тому же, утилизировать батареи опасно и энергозатратно.
Есть примеры компаний-гигантов, которые отказались от производства электромобилей, посчитав, что они не окупаются без соответствующей государственной поддержки.
Электротранспорт - это много вопросов и для каждой страны своя специфика этих вопросов и подходов к их решению.
Если согласиться с тем, что электромобили (если брать весь цикл от производства до утилизации) не настолько "чистый" продукт, как это пытаются представить, то развитие производства и потребления этого транспорта можно рассматривать, как необходимый шаг к появлению более совершенных средств и способов перемещения людей. Человечество не в состоянии сделать прыжок на новый уровень развития, не пройдя необходимый опыт. Мы развиваемся поэтапно, накапливая важные знания, а масштабирование опыта помогает ускорить движение прогресса.
Соответственно Россия, вполне логично, вписывается в данную логику развития. Неоднозначный эксперимент нужно пройти с тем, чтобы данные технологии и опыт их распространения были бы и у нас, чтобы не отстать, не упустить те тенденции, которые способен открыть и выделить этот общемировой эксперимент. Кроме того, новый опыт на достойной базе вполне может переродиться в проекты менее противоречивые.
Также производство электромобилей увеличит спрос на упомянутые литий, никель, марганец, кобальт и другие. Мы обладаем хорошими запасами этих редкоземельных металлов. Соответственно, развивая производство электромобилей, мы увеличим экономическое влияние на международных рынках, одновременно развиваясь в ключе независимости от импорта.

Виктор Наумов





Еще статьи

Всего: 106 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция