overworldnews.com


Полемика   2024/04/19


Будущее мировой патентной системы

Григорий Ивлиев, Президент ЕАПВ   В 1898 году Марк Твен в своем рассказе "Из лондонской "Таймс" за 1904 год" описал нечто, сходное с возможностями Интернета. С помощью устройства телектроскоп люди могли видеть друг друга, узнавать новости, обмениваться ими и звонить в любую точку мира. Писатель заглянул в будущее - и не ошибся.
На изображениях, которые мы сегодня называем ретрофутуризмом, прошлые поколения пытались представить будущее, то будущее, которое ныне составляет наше настоящее.
В 1969 году в Японии предполагали, что в школьных классах будущего физически не будет присутствовать учитель, а только лишь его голограмма, которая и займется преподаванием предмета ученикам, сидящим перед компьютерами. С тем, чтобы образовательный процесс не выходил из-под контроля, несколько роботов, рассредоточенных по классу, будут наблюдать за учениками, а хулиганов и отстающих - бить по голове...
Американцы в 1970-х гг. представляли, что Олимпиада-2020 года будет проводиться на спортивных сооружениях, размещенных в космосе.
Будущее может иметь множество имен. Для тех, кто его остерегается - это имя будет Невозможность. Для тех, кто равнодушен к нему - Неизвестность. Для тех, кто думает о нем - Идеал.
Будущее вытекает из настоящего, здесь и сейчас оно создается нами. Поэтому - перед прошлым - склони голову, перед будущим - засучи рукава. А значит, прав и Антон Чехов в том, что если "работать для настоящего, то ваша работа выйдет ничтожной, надо работать, имея в виду только будущее".
Работать для будущего и думать о нем - подразумевает что-то приближенное к идеалу, а это не может не вдохновлять.
Ближайшее будущее мировой патентной системы - за региональными системами регистрации права. Евразийское патентное ведомство одно из региональных организаций, которое охватывает несколько стран. Преимущество региональной регистрации права для заявителя огромно. Оно также огромно для экономики. Для заявителя упрощается процесс подачи заявки, становится доступнее сама процедура, он получает большую защиту. Для экономки это проникновение новых технологий во все страны, на которые в региональном смысле распространяется заявка.
Да, существует международная система регистрации, позволяющая защитить изобретение по всему миру. Но сейчас это очень длительная, продолжительная процедура, требующая от каждого ведомства в мире принятие решения. Создание ведомств, которые могут принимать решение, распространяющееся на территории сразу нескольких государств, как, например, ЕАПВ, оборачивается очевидной пользой для всей системы патентования. Это есть ближайшее будущее всей мировой патентной системы, оно дает преимущество экономике, преимущество заявителям, авторам изобретений, оно дает преимущество пользователям той продукции, которая защищается патентом. Пользователи получают самый современный продукт, потому что патент - это новизна.
В этом смысле региональные отношения чрезвычайно важны. Важно, чтобы эти региональные связи, связи между ведомствами расширялись.
К сожалению, ситуация на мировом пространстве складывается неравномерно, целый ряд ведомств выстраивают избирательные отношения, тогда как они должны быть всеобщими, едиными. Потому что патент, смысл которого - мировая новизна - охватывает весь мир. Значение патентной заявки состоит в том, что изобретатель всему миру показывает то, что до него никто не мог создать. Этот смысл имеет значение для всего мира.
Более отдаленные перспективы мировой патентной системы, ее далекое будущее - это все же единый патент на весь мир, без границ. Границы для патентной системы сейчас рисуют политики. Они определяются не сущностью патентной системы, не сущностью изобретений, не смыслом, который раскрывается изобретателем в патенте, а они диктуются санкциями, границами, политическими блоками и другими неестественными для патентной системы запретами, государственными и межгосударственными нормами.
По сути своей в понятие патента заключен еще и символ единения людей и той радости, которая через это единение рождается и наполняет собой Мироздание.
Созвучен в этом отношении "боевой" призыв Фридриха Шиллера всем будущим поколениям в оде "К радости"?!:

"Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!"

"Seid umschlungen, Millionen!
Diesen KuВ der ganzen Welt!"

В чем заключается ода "К радости"?! Она обращается к миллионам! Также и изобретатель - он дарит свою радость случившегося открытия, радость изобретения всем людям на земле! Миллионам! Миллиардам!
Есть, конечно, изобретатели, которые не предъявляют всему миру своего изобретения. Они изобрели, допустим, только для своего производства и, соответственно, никому это не показали. Порою изобретение не предъявляется миру, и это тоже, своего рода способ его защиты, способ развития экономики, который тоже приветствуется. Ноу-хау защищаются. Они закрыты. Они охраняются коммерческой тайной. Их не предъявляют обществу. С другой стороны, нынешняя жизнь такова, что скрыть технологии очень трудно. После того, как изобретение появилось на свет, его можно скопировать, по крайней мере, рано или поздно появится нечто подобное или улучшенное.
Но представляете разницу между тем изобретателем, который заявку подает и говорит: "обнимитесь миллионы, объединитесь миллионы, пользуйтесь миллионы", и между тем изобретателем, который этого не делает!?
Патентная система имеет самый великий гуманистический смысл - в ней заключаются принципы взаимодействия людей в этом мире. Можно взять любой принцип: уважение, признание, право, защита права - все концентрируется в патентной системе.
Изобретатель предъявил миру свое изобретение, а весь мир, 150 лет тому назад, приняв Парижскую конвенцию по охране промышленной собственности, договорился признавать право авторства и защищать право авторства. Мир говорит, что изобретатель имеет право на вознаграждение за свое изобретение. Не только из-за благодарности, но и подсознательно понимая, что передав вознаграждение этому достойному изобретателю, мы создаем ему условия для того, чтобы он мог продолжить свою работу и создать новое изобретение. Стимулируя, создавая экономику патентования, мы создаем основу для будущих изобретений.
Патентная система - это не примитивное извлечение прибыли. Патентная система начинается с гуманных начал и направлена на то, чтобы обеспечить людей продуктами, средствами защиты, лекарствами, которые вновь открываются, которые решают возникающие в обществе проблемы. Какой бы сферы изобретения ни касались: досуга, здоровья, продолжительности жизни, комфорта, обслуживающих механизмов, продуктов питания - все это сосредотачивается в патентовании и приходит в мир через патентование.
Именно служением гуманизму - верой и правдой - жизнь каждого человека превращается в абсолютную ценность. Если мы раскроем смысл патентования в отдельном изобретении, или в отдельных направлениях изобретательского дела, мы увидим широкий гуманистический смысл всего изобретательского дела всей патентной системы.
Это развитие идет не очень ровно, скорее волнообразно: в одни периоды у нас изобретатели, рационализаторы, авторы выходят на высшую ступень, потом отдается приоритет хозяйственникам, людям, которые умеют извлекать прибыль из изобретения. Потом возникают гармония, баланс и вновь чье-то преобладание. Хорошо, что есть такие колебания, они нам показывают, что в любом случае все возвращаются к патентованию, все равно все возвращаются к охране интеллектуальной собственности.
Все страны, подписав Парижскую конвенцию, взяли на себя обязательство делать патентную систему крепче, основательнее и организовывать взаимодействие между людьми, независимо от того, в каких станах они работают, живут, созидают.
В норме закрепили гуманистический принцип защиты интеллектуальной собственности. Нет стран, которые бы отказались от этой защиты. Потому что все понимают, что это мировая система. Если кто-то откажется от нее, он выпадает из экономической, политической, социальной мировой системы, из жизни человечества.
Ресурсы человека, его неограниченная способность к самосовершенствованию делает его объектом постоянного восхищения.
Вера в человека - это вера в его способность покорять Вселенную и направлять ее ресурсы только на служение человечности. В этом прошлое, в этом настоящее, и в этом будущее.
Самая главная задача, стоящая перед человечеством сегодня, комплексное использование всех уже имеющихся достижений науки и техники для решения глобальных проблем, вызванных антигуманностью товарно-денежных методов распределения ресурсов на планете.
Мировая патентная система - система, которой суждено добраться до вершины гуманизма, до идеала и стать свидетелем воплощения мечты о превращении жизнь каждого человека в абсолютную ценность.

Григорий Ивлиев, Президент Евразийского патентного ведомства





Еще статьи

Всего: 106 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция