overworldnews.com


Полемика   2024/03/29


Малому бизнесу нужна лоция

Бизнес   Бизнес - удел романтичных натур. В нашей стране малый бизнес, вроде как есть, вроде как развивается, но в то же время, его масштаб не так велик, чтобы стать государственной опорой, хотя, такая задача и поставлена. Бесспорно, некий "разворот" государства в направлении бизнеса есть - это и госпрограммы поддержки, и субсидии, и "заморозка" налоговой системы на три года, и многие другие инструменты, правда, все они ручного управления. Может поэтому, а может, есть и иные причины, но пока, малый бизнес все еще напоминает небольшую шхуну во время шторма. Смотришь на то, как тяжелые волны вздымаются над белыми парусами судна, и невольно скрещиваешь пальцы на руках: "хоть бы не затонуло". Но вот вновь на горизонте "замаячила" шхуна, и хоть треплет ее ветер, и волны бьются о корму, вздыхаешь с облегчением: "ведь держится на воде, не сдается, сопротивляется, плывет!".
Точно так же малый бизнес "плывет", укрываясь от "волн" экономической нестабильности, обходя стороной "подводные рифы" неоднозначного законодательства, разворачивая паруса, когда государство проявляет заботу о нем, и, сворачивая паруса, когда ожидается "шквалистый ветер" в виде очередных сборов или нападок конкурентов.
Вот и сейчас Правительство готовит изменения в налоговую систему России, которые должны вступить в силу после 2018 г. "Какие новшества нас ожидают?", "плыть" ли прямо по выбранному курсу, или менять направление - сейчас никто не ответит. Однако, любая шхуна, отправляясь в путь по морским волнам готовится к плаванию, исходя из специфики маршрута. Никто не будет брать с собой оборудование и экипировку для экстремально низких температур, если путь пролегает по водам Тихого океана.
Малый бизнес в России - удел романтичных, но сильных натур. Специфика его функционирования сводится к тому, что надо постоянно идти вперед и расти - это единственная возможность оставаться "на плаву". Меняющаяся экономическая, налоговая политика не позволяет, выбрав тихую "лагуну" добывать пропитание на маленькой лодочке, нужно укреплять судно, расширять и идти в открытое море или океан, иначе легко оказать вне закона, и лишиться даже скромной лодочки. Только романтики, увлеченные идеей, желанием изменить жизнь к лучшему, способны покорить себе и волны морские, и приспособиться к сильному ветру.
Не так давно мы разговаривали с В. Рашкиным, КПРФ, на темы малого бизнеса. Он нашел другое сравнение для молодых предпринимателей. "Они открыты, они не лишены энтузиазма и верят в свою страну. Их можно сравнить со стебельком под асфальтом. Асфальт - грубый, тяжелый, нефтяной, масляный, мазутный лежит на земле, и стебелек начинает к солнышку пробиваться. И вот асфальт сначала - шапочкой, потом треснул, и вот уже стебелек на солнышке...
В нашей стране малому бизнесу очень тяжело, - добавляет депутат, - но стебелек вполне может стать крепким деревом с мощной корневой системой".
Стебелек может стать крепким деревом, а шхуна может уверенно отправиться в долгое плавание, но жизнь малого бизнеса не изменится в лучшую сторону до тех пор, пока государство не создаст для него "лоцию".

О. Щетинина





Еще статьи

Всего: 105 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция