overworldnews.com


Полемика   2024/03/29


Время поговорить о самосохранении

Планета Земля и политика   Мы так привыкли жить событиями, что уже не можем не обсудить "громкую" новость, ставшую громкой лишь от того, что о ней прокричали во всю глотку. Мы так привыкли обсуждать события, что перестали их анализировать и думать о том, какую роль они играют в формировании будущего.
Не первый день главными новостями на политической арене являются Д. Трамп (который, вопреки нежеланию автора, проник и в эту статью), Сирия, Украина. Трамп и его первые решения, переговоры, протесты в США - рассматриваются настолько детально, насколько может позволить "увеличительное" стекло СМИ и экспертов. Однако во всем этом, на наш взгляд, важными являются лишь пару вещей. Первая из них касается непреложной истины о том, что любой Президент страны будет выстраивать свою политику, ставя во главу интересы своего государства и народа - Трамп - не исключение.
Вторая вещь, на которую, действительно, стоит обратить внимание, так это стремление нового Президента США к выстраиванию партнерских отношений с государствами. Насколько это удастся - покажет время. Но сегодня это важно. Почему? Военные интриги, опоясавшие планету, больше не могут быть двигателем прогресса. Человечество находится на том этапе развития, когда замыкается круг сильного и опасного оружия, экологических интересов, полезных ископаемых и численности населения планеты. Именно здесь и пригодится умение разговаривать, договариваться. Совсем скоро всем миром придется решать вопрос дефицита чистой воды, дефицита энергоресурсов. Уже через десять лет мы будем поставлены лицом к лицу с этими глобальными вопросами, а через 30 лет определится судьба человечества - перейдет ли оно на новый уровень развития, который заключается в сбережении планеты, или же пойдет по пути самоуничтожения?
Чем в большей степени главы государств будут готовы к диалогу, тем ровнее и безопаснее может протекать жизнь граждан. Любые конфронтации, непременно будут приводить к тяжелейшим социальным и геополитическим последствиям. Пока мировая политика демонстрирует падение ценности жизни человека. Беспрестанно обсуждаются события, в которых фигурирует много человеческих жертв - жертв атак, конфликтов, нападений, но мировая политика не меняется. Возможно от того, что обсуждая множество отдельных случаев, государства не обращают внимания на то, что все происходящее безраздельно касается населения всей планеты, а значит, от умения беречь любую жизнь и сохранять все то, что эту жизнь поддерживает, зависит завтрашний день. Пришло время поговорить о самосохранении.

О. Щетинина





Еще статьи

Всего: 105 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция