Зеленый гороховый суп

Зеленый гороховый суп. Plattenring

   Зеленый гороховый суп

Зеленый горох (консервированный) держат двенадцать часов в холодной воде, которую потом сливают, после чего, добавив в горох сахар, или без него, тушат горох с маслом. После кипятят с немного подсоленным отваром подрумяненной муки в воде и добавляют в этот суп клецки.


Plattenring

Остаток телятины, уже раз подогретой, годится для приготовления вкусного швейцарского кушанья "Plattenring". 150 грамм телячьего жаркого, 50 граммов шпика и 25 грамм почечного жира мелко рубят и приправляют смесь тертой луковицей, майораном, петрушкой, зеленым луком, добавляют немного лимонной корки, несколько толченых гвоздичек. Солят, перчат. Добавляют 3 ложки сметаны, три яйца и немного толченых сухарей. Этому фаршу придают форму кольца, которое поджаривают в масле с обеих сторон.


Пюре из дичи

Остатки жареной дичи отделяют от костей и мелко рубят. Кости толкут и варят с крепким мясным бульоном. Отвар процеживают сквозь сито. Потом рубят мелко несколько маленьких луковиц, подрумянивают их в масле, добавляют к ним измельченную дичь и процеженный бульон, варят все 10 минут. Добавляют к пюре немного лимонного сока, приправляют перцем, и гарнируют картофельными крокетами.



Другие материалы раздела


Венские клецки. Вареный индюк

Венские клецки.  Вареный индюк.

   
Карп с грибами. Ореховый торт

Карп с грибами.  Ореховый торт.


Соус провансаль

Соус провансаль.

   
Королевский щербет

Королевский щербет.



Всего: 44 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


   overworldnews.com
 Поиск по разделу:   
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Право   Ярослава Дач   RSS       inf  

Рецепты